Здравствуйте, Ваган!
Для организации пруда площадью 2 га на участке сельхозназначения (СХ3, бывшая птицефабрика) с целью частной платной рыбалки требуется соблюдение норм Водного кодекса РФ, Земельного кодекса и правил аквакультуры. Основные шаги включают получение согласований, чтобы пруд признали водным объектом для рыбоводства, без нарушения градостроительных и экологических норм.
Если пруд создаётся только земляными работами (пруд-копань без гидротехнических сооружений вроде дамб или шлюзов), разрешение на строительство не нужно — это подтверждает Минэкономразвития. Для 2 га (20 000 м²) это типичный случай, но при объёме >1000 м³ или глубине >1,5–2 м может потребоваться классификация как искусственный водоём с регистрацией в госводреестре.
Обратитесь в территориальное управление Росрыболовства (Федеральное агентство по рыболовству) за договором пользования рыбоводным участком — это ключевой документ для аквакультуры на сельхозземле. Земли СХ3 допускают рыболовство как вид разрешённого использования.
Заявление по форме Минсельхоза №217 (от 22.04.2020) с данными о вас/юрлице (ИНН, ОГРН, контакты).
Правоустанавливающие документы на участок (выписка ЕГРН).
Проект пруда (от специализированной организации): схема, расчёт объёма, влияние на экологию, меры по минимизации вреда.
Справка об отсутствии негативного воздействия на окружающую среду (если >1 га — госэкспертиза).
Согласование с местной администрацией и Роспотребнадзором.
Подача через МФЦ, Госуслуги или напрямую в Росрыболовство; срок — до 30 дней.
После рытья внесите пруд в Государственный водный реестр (через Росреестр). Для платной рыбалки получите договор на вылов и ветеринарные разрешения.