Как нужно оформить документы, чтобы быть в правовом поле?

Здравствуйте! В собственности участок 24га( бывшая птицефабрика, земля сельхозназначения, СХ3). Хочу организовать пруд 2га для частной рыбалки. Как нужно оформить документы, чтобы быть в правовом поле?

+79164633414 Ваган Абрамян

, Ваган, г. Москва

Здравствуйте.

В собственности участок 24га( бывшая птицефабрика, земля сельхозназначения, СХ3). Хочу организовать пруд 2га для частной рыбалки. Как нужно оформить документы, чтобы быть в правовом поле?

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Ваган!

Для организации пруда площадью 2 га на участке сельхозназначения (СХ3, бывшая птицефабрика) с целью частной платной рыбалки требуется соблюдение норм Водного кодекса РФ, Земельного кодекса и правил аквакультуры. Основные шаги включают получение согласований, чтобы пруд признали водным объектом для рыбоводства, без нарушения градостроительных и экологических норм.

Если пруд создаётся только земляными работами (пруд-копань без гидротехнических сооружений вроде дамб или шлюзов), разрешение на строительство не нужно — это подтверждает Минэкономразвития. Для 2 га (20 000 м²) это типичный случай, но при объёме >1000 м³ или глубине >1,5–2 м может потребоваться классификация как искусственный водоём с регистрацией в госводреестре.

Обратитесь в территориальное управление Росрыболовства (Федеральное агентство по рыболовству) за договором пользования рыбоводным участком — это ключевой документ для аквакультуры на сельхозземле. Земли СХ3 допускают рыболовство как вид разрешённого использования.

Заявление по форме Минсельхоза №217 (от 22.04.2020) с данными о вас/юрлице (ИНН, ОГРН, контакты).
Правоустанавливающие документы на участок (выписка ЕГРН).
Проект пруда (от специализированной организации): схема, расчёт объёма, влияние на экологию, меры по минимизации вреда.
Справка об отсутствии негативного воздействия на окружающую среду (если >1 га — госэкспертиза).
Согласование с местной администрацией и Роспотребнадзором.
Подача через МФЦ, Госуслуги или напрямую в Росрыболовство; срок — до 30 дней.

После рытья внесите пруд в Государственный водный реестр (через Росреестр). Для платной рыбалки получите договор на вылов и ветеринарные разрешения.

Здравствуйте. Создание пруда на сельхозземле — это изменение целевого назначения и, возможно, искусственное создание водного объекта. Нужны разрешение на работы, согласование с водхозом и экологией, затем кадастровый учёт. Напишите в личку — разберём точный перечень документов для вашего региона и подготовим план действий.

Если ответ полезен — поставьте "+".