Защита прав потребителей при банкротстве должника

Здравствуйте! я (физ лицо) приобрела билет в авиакомпании на рейс, который в последствии не состоялся, т.к. авиакомпания отменала все рейсы. было подано заявление о признании их банкротом. в настоящее время вынесено решение о введении стадии наблюдения. я собираюсь обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на возврат денежный средств. подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сейчас это делать? на каких стадиях банкротства я могу предъявить требования по исп листу.....и буду ли я включена в реестр кредиторов или подобные выплаты производятся без очереди? из формулировок статьи про очередность закона о банкротстве ничего не поняла относительно моего случая. заранее спасибо.

, Екатерина Бирюкова, г. Нижний Новгород
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. В течении 30 дней с момента публикации объявления о введении стадии наблюдения к должнику, вам необходимо подать требование о включении в реестр требований кредиторов. Оно подается арбитражному управляющему, самому банкроту, и в арбитражный суд. Ваши требования в дальнейшем будут удовлетворены в порядке очереди, третьей.