Татьяна, здравствуйте.
Ситуация очень тяжелая. Вы не можете оформить доверенность без личного присутствия молодого человека, даже имея его паспортные данные. Это требование закона, которое гарантирует, что волеизъявление исходит именно от него.
Однако есть законный и самый быстрый способ решить вопрос, не обращаясь к нотариусу на гражданке.
Почему доверенность без его присутствия невозможна?
По закону (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ) для совершения таких действий, как подача заявлений, обращений и найм юриста, нужна доверенность. Ее можно оформить двумя способами:
У нотариуса — лично в его присутствии.
В специальных учреждениях (например, в больнице или воинской части), где должностное лицо имеет право удостоверить доверенность и это приравнивается к нотариальной.
Вашего присутствия или только его паспортных данных недостаточно. Его волеизъявление должно быть зафиксировано.
Правильный и самый быстрый путь: Оформление доверенности в части
В вашей ситуации действует важное исключение, предусмотренное пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ. Доверенность, удостоверенная командиром воинской части, имеет полную юридическую силу нотариальной .
Вам нужно действовать так:
Подготовьте текст доверенности. Вам нужно четко прописать все полномочия, которые вы хотите получить:
Делать запросы в военные и гражданские инстанции.
Получать документы и справки.
Писать и подавать заявления и обращения от его имени.
Нанимать адвокатов/юристов для защиты его интересов.
Подписывать за него необходимые документы.
(Лучше перечислить подробно).
Передайте текст доверенности молодому человеку. (Через родственников, сослуживцев, через вас, если есть свидание).
Он обращается к командиру своей части. Военнослужащий пишет рапорт на имя командира с просьбой удостоверить прилагаемую доверенность на ваше имя.
Командир удостоверяет доверенность. Он ставит свою подпись и гербовую печать части. С этого момента документ полностью легитимен.
Зачем нужна доверенность? (Особенно в вашей ситуации)
Без доверенности, подтверждающей ваши полномочия, все ваши действия и запросы, особенно в военные инстанции и Минобороны, скорее всего, просто оставят без рассмотрения. Доверенность — это единственный законный способ для вас действовать от его имени.
Передайте ему доверенность и добейтесь, чтобы он отнес ее командиру части для удостоверения. Это самый короткий и законный путь.
Это единственный законный способ получить необходимые полномочия. К сожалению, других вариантов здесь нет.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.