Здравствуйте, педагог дополнительного образования может в отпуск ходить, только в летний период?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, педагогические работники, включая педагогов дополнительного образования, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в соответствии со статьёй 334 Трудового кодекса РФ. Продолжительность такого отпуска зависит от категории работника, его должности, особенностей деятельности и вида образовательной организации.

Некоторые особенности предоставления отпуска педагогическим работникам:

— Порядок предоставления удлиненного отпуска соответствует порядку предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в том числе при переносе, разделении на части, отзыве, замене денежной компенсацией и т. д..
— Право на использование отпуска педагогические работники приобретают по общему правилу (ст. 122 ТК РФ).
— Особенностью является то, что отпуск может использоваться преимущественно в период летних каникул. Однако это не означает, что педагог обязан брать отпуск только летом — он вправе использовать его в другое время в соответствии с графиком отпусков организации и по согласованию с работодателем.
— График отпусков составляется с учётом пожеланий работников и утверждается работодателем.
— По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может разделяться на части (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, педагог дополнительного образования может планировать свой отпуск в соответствии с графиком отпусков и производственной необходимостью, а не только в летний период.