Добрый день.
Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 № 397, суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за её получением. Это означает, что если вы подадите заявление сейчас, то сможете получить выплаты за предшествующий год, если право на них у вас возникло в этот период.
Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. То есть если неполучение выплаты произошло из-за ошибки или бездействия пенсионного органа (например, из-за того, что вам не разъяснили право на эту выплату), можно требовать выплаты за весь период, в течение которого у вас возникало право на неё
Что нужно сделать:
Подать заявление на назначение выплаты через СФР, МФЦ или портал Госуслуг. В заявлении нужно указать дату начала ухода.
Подготовить документы, подтверждающие факт ухода за ребёнком-инвалидом (например, документы, свидетельствующие о совместном проживании, медицинские записи, иные доказательства).
Если СФР откажет в выплате за прошедший период, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР или в суд, аргументируя свою позицию ссылками на Постановление Правительства РФ. В суде придётся доказать, что Вы соответствовали всем условиям для получения выплаты в течение прошедшего периода.
Если в течение этого года Вы работали на условиях полного рабочего дня, получали пенсию или пособие по безработице, либо не соответствовали другим требованиям, установленным Правилами (например, не были трудоспособным неработающим лицом, осуществляющим уход) СФР может отказать в выплате за прошедший год.
Для назначения выплаты требуются:
заявление с указанием даты начала ухода и места жительства;
справка из органа службы занятости о неполучении пособия по безработице;
выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного ребёнком-инвалидом, или медицинское заключение.
Прекращение обстоятельств, дававших право на выплату. Если ребёнок-инвалид достиг 18 лет и ему не была установлена I группа инвалидности с детства, либо если он был помещён в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания.
Истечение срока, на который ребёнку-инвалиду была установлена категория «ребёнок-инвалид» либо I группа инвалидности с детства.
Однако есть важный нюанс. В судебной практике Верховного Суда РФ неоднократно формулировалась позиция о том, что государственные органы обязаны информировать граждан о полагающихся им мерах социальной поддержки. Если орган, в который вы обращались (например, при оформлении инвалидности ребёнка, при получении иных мер поддержки), не разъяснил вам право на ежемесячную выплату по уходу и это привело к несвоевременному обращению, суд может расценить это как ненадлежащее исполнение обязанностей государственного органа. В таком случае неполученные суммы могут быть взысканы на основании ст. 15 и 16 ГК РФ (возмещение убытков, причинённых незаконными действиями или бездействием государственных органов).
Что нужно сделать: подайте заявление на назначение выплаты прямо сейчас, чтобы она начала начисляться с текущего месяца. Затем соберите доказательства того, что вы взаимодействовали с государственными органами (СФР, бюро МСЭ, органы соцзащиты) по вопросам, связанным с инвалидностью ребёнка, но вам не было разъяснено право на данную выплату. Это могут быть копии заявлений, расписки в приёме документов, выписки из личного кабинета на Госуслугах. Если такие доказательства есть, вы вправе обратиться в суд с иском к территориальному отделению СФР о взыскании неполученных сумм за прошедший период. Обращаю внимание: без доказательств того, что именно бездействие государственного органа привело к пропуску срока обращения, суд, скорее всего, откажет. Само по себе незнание закона, к сожалению, не является основанием для ретроспективного назначения выплаты. Но если вы можете подтвердить, что государственный орган имел возможность и обязанность вас проинформировать и не сделал этого, шансы в суде есть.