Здравствуйте, Татьяна!
Здесь возможно два сценария:
1. Если брата признают недееспособным, то ему будет назначен опекун. В случае нахождения в диспансере, функции опекуна берет на себя администрация этого интерната (ПНИ). Интернат не становится собственником, но он получает право следить за сохранностью квартиры и совершать сделки от имени брата исключительно в его интересах (например, сдавать квартиру в аренду, чтобы оплачивать его лечение/нужды).
2. Даже если он агрессивен из-за болезни, но суд не лишил его дееспособности, он остается полноправным собственником. Ни мать, ни интернат не могут продать его долю без его личного согласия (которого он, вероятно, не даст).
Вы или мама можете выкупить долю через орган опеки (в случае недееспособности). Деньги положат на счет брата в интернате. Это законно и выгодно всем.