Да, действия нотариуса могут квалифицироваться как нарушение из-за несоблюдения разумных сроков совершения нотариальных действий. Поскольку наследник несовершеннолетний, вы как мать имеете право требовать ускорения процесса и защиты интересов ребенка. Ниже разберём ситуацию подробнее.
Обязанности нотариуса
Нотариус обязан совершать нотариальные действия в установленные законом сроки или в разумный срок при их отсутствии (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате). Задержка запроса в ГИБДД (ГАИ) до конца февраля при подаче заявления в ноябре и смерти в начале июля 2025 г. (6 месяцев истекли в конце декабря) может быть расценена как превышение разумного срока, особенно с учётом «забывчивости» о почте.
Сроки в наследственном деле
Срок для подачи заявления о принятии наследства — 6 месяцев со дня смерти, который вы не пропустили. Нотариус запрашивает сведения о составе наследства (в т.ч. в ГИБДД об авто) после этого, однако процесс не должен затягиваться без причин — выдача свидетельства возможна после получения ответов. На 20 апреля 2026 г. (почти 9 месяцев после подачи) задержка выглядит необоснованной.
Особенности для несовершеннолетнего
Как законный представитель, вы подаёте заявление за ребёнка с согласия органов опеки при необходимости (но для принятия наследства это не всегда требуется сразу). Нотариус должен учитывать интересы несовершеннолетнего, включая своевременное оформление; при любых сделках (раздел, отказ) — обязательное согласие опеки. Несовершеннолетние освобождаются от федерального тарифа за свидетельство.
Что делать дальше
Напишите нотариусу письменное требование о причинах задержки и сроках выдачи свидетельства.
Подайте жалобу в нотариальную палату региона (онлайн или лично) — они проверят бездействие.
Если не поможет, обращайтесь в суд для обязания нотариуса выдать свидетельство или взыскания убытков (ст. 310 ГПК РФ)