Как взыскать услуги юриста со ответчика

Здравствуйте, подскажите, как лучше поступить в ситуации. Юрист я начинающий. Ко мне обратился знакомый с просьбой заставить соседа убрать постройку с его зем.участка. Подали иск. Ответчика указали мужчину-соседа (так как сосед там находится, он и стройку заказывал, и Администрация города писала предписание о нарушении градостроительных норм на имя мужчины). Ответчик в суд не являлся письма не получал. Ну, в общем, я такой «Вася», что сразу не проверил, кто собственник земли. Суд вынес заочное решение в нашу пользу, затем ответчик его обжаловал, так как собственником является его бывшая жена. Решение отменили. Бывшая Жена со своей стороны пригласила юриста. От иска к бывшему мужу отказались, привлекли как третье лицо, а его бывшую жену, как основного ответчика. Во первых по просьбе их юриста суд должен запросить доп. документы (хотя ответчик и сам мог их достать, я и без суда их за три дня достал). Новую дату назначили через 47 дней. А первое исковое я подал в августе. Это я к тому, что пройдет больше 8 мес.

Ну, в общем, вопрос не в этом. Если со старым ответчиком я просил за услуги юриста 20 тыс.- то суд присудил 15. Вроде никто никаких возражений не делал, ну все просто было. То, что делать теперь? Могу ли я просить за свои услуги с нового ответчика (Жены) и новую сумму (заключу договор задним числом) и старую, которую я просил с бывшего мужа (20 тыс.). С одной стороны ГПК гласит: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу судебные расходы. А с другой стороны я бы на месте жены сказал: «А почему я должна платить за услуги юриста за процесс, в котором я не участвовала и не была привлечена?» После отмены заочного, подал ходатайство о привлечении бывшей жены в качестве соответчика, в подготовительной части оставил, как основного ответчика жену, а старого ответчика (мужа), как третье лицо. Заочное решение было отменено и после этого в рамках этого же процесса имела место замена ненадлежащего ответчика.

В суд я еще пока ничего не заявлял о возмещении расходов (думаю, может лучше потом, после того как будет решение в пользу моего доверителя). По поводу договора я так и делал с прежним ответчиком. Вот примерно так выглядели определения суда:

Определение о привлечении в качестве

Я обратился с иском к старому ответчику об устранении препятствий в пользовании земельным участком, сносе незаконно возведенной постройки

Хх января2013 г. от представителя истца поступило ходатайство о привлечении в качестве соответчика НОВОГО ОТВЕТЧИКА, поскольку право собственности зарегистрировано на НОВОГО ОТВЕТЧИКА……

Суд определил привлечь к участию в деле в качестве соответчика по иску МЕНЯ к СТАРОМУ ОТВЕТЧИКУ …НОВОГО ОТВЕТЧИКА. Срок рассмотрения дела исчислять с 28 января 2013 г.

Определение об отказе от исковых требований к старому ответчику

Прекратить производство по делу по иску Моему к СТАРОМУ ОТВЕТЧИКУ об устранении препятствий в пользовании земельным участком, обязании ответчика снести незаконно возведенный объект недвижимости и взыскании судебных расходов

, Сергей Котов, г. Москва
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Из своей практики, я никогда не заявляю о распределении судебных расходов без решения в мою пользу. По моему мнению, это мешает суду вынести решение.

Заявление о судебных расходах подается до вступления в силу решения, при обжаловании, соответственно после вынесения постановления.

Сумму можно указывать любую, документально подтвержденную… Судья в любом случае будет устанавливать ее разумность… Поэтому, что Вам гадать, что скажет ответчик? _Ставьте всю сумму по документам...

Федор Абраменко
Юрист

У вас есть шанс этот процесс также проиграть. Вы упустили из виду два существенных обстоятельства: 1. земельный участок, возможно, является совместной собственностью; 2. по закону «самострой» должен сносить тот, кто его построил. Пересмотрите свою позицию с учетом фактических обстоятельств по данным позициям. Я бы рекомендовал вам бывшего мужа указать вторым ответчиком — он является фактическим пользователем земельного участка и постройки. Что касается расходов на юриста, то вам следует их расчитывать с учетом того обстоятельства — процесс у вас ОДИН или два, бывшую супругу вы заявили в порядке изменения исковых требований или подали новый иск. Если процесс один то вы к первому платежу можете оформить и второй платеж, ссылаясь на его длительность и сложность и заявить увеличенную сумму, суд все равно взыщет в РАЗУМНЫХ пределах. По времени заявления, чтобы не было спора — можно подать заявление после вступления решения в силу, при рассмотрении которого не факт, что со стороны ответчика появится адвокат.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

По поводу вашего вопроса очень много написано воды, которая к вопросу никакого отношения не имеет.

По сколько согласно ст. 41 ГПК была произведена замена ненадлежащего ответчика и дело рассматривается с самого начала, то и компенсация расходов по оказанию юридической помощи так же возмещается с начала нового судебного разбирательства. В вашем случае за свои услуги необходимо просить суд взыскать понесенные вами расходы с того ответчика, который был заменен на надлежащего, т.е. с жены., — фактические расходы, с момента начала судебного разбирательства. Это сугубо мое личное мнение, которое основывается на личностных качеств, а вы можете запросить сумму и за все понесенные расходы. В любом случае необходимо запрашивать после вынесения судебеного решения.

Сергей Котов
Клиент, г. Москва

Диана, а что означает "фактические расходы, с момента начала судебного разбирательства"

Ведь несмотря на замену ответчика, часть расходов все равно относится к делу, независимо от того кто был ответчиком

-расходы, связанные с оплатой услуг представителя – в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек, которые состоят из:

Юридическая консультация – 500 р.

Изучение, подготовка документов для подачи искового заявления, составление искового заявления- 4500

Подача искового заявления в суд, представительство в суде - 15000

- расходы, связанные с оплатой нотариального удостоверения доверенности на представителя в размере 800 (восемьсот) рублей

Так как старая доверенность была выдана на 6 мес., но уже в процессе с новым ответчиком старая доверенность закончилась, и пришлось еще одну доверенность

-расходы, связанные с оплатой нотариального удостоверения доверенности на представителя в размере 800 (восемьсот) рублей.ведь судья же сказала, что в части взыскания расходов юриста за непосредственное его участие в суде со старым ответчиком наверное будет отказано... Вообще я так тоже считаю, хоть мне это и невыгодно. Я бы на месте нового ответчика возразил "А почему я должен платитиь за юриста, который учавствовал в процессе, в котором меня еще не было?!" А вот можно ли как-то обосновать теперь юридическую консультацию,изучение, подготовка документов для подачи искового заявления, составление искового заявления,подача искового заявления в суд. Ведь эти расходы все равно относятся ко всему делу, независимо от того кто был ответчик(ведь например исковое осталось тоже самое)