8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг двоюродной сестры

Произошла такая ситуация, двоюродная сестра мне задолжала 17 тысяч, уже как 2 года, и отдавать не собирается я так поняла, год назад она мне дала свою кошку годовалую Шатланской породы, чтобы та у меня пожила, т.к у ее папы аллергия на кошек, за это время она ниразу не позвонила не приехала навестить кошку, ни денег не давала на еду ей ни на наполнитель кошачий, ни на что. ну то есть сплавила и все. тут кошка начала просить кота, я с сестрой поговорила, она не против была чтобы я свела кошку, я нашла телефон отвезла кошку заплатила за вязку. теперь кошка родила котят. они живут у меня и я их содержу полностью, для продажи. На что мне сестра говорит, давай мол эти котята будут в счет долга, я их продам и таким образом долг тебе отдам. Меня это возмущает, почему а она претендует на котят, когда она вообще кошкой не занималась и не интересовалась. Справедливо ли она поступает. Долг я все равно с нее не заберу силой. подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Мария, г. Тольятти
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист

Достаточно интересный и спорный вопрос.

Я изложу только свою позицию, у других специалистов она может отличаться. 

Я думаю, что в данном случае произошел отказ Вашей сестры от права собственности на кошку (п. 3 ст. 218, п. 2 ст. 225 ГК РФ). Иных доказательств Ваши отношения не имеют.

Если Вы не можете подтвердить долг в 17 т.р. распиской, также займ доказательств, скорее всего, не имеет, а если и имеет, это взыскивается в порядке взыскания неосновательного обогащения.

То есть, все котята законно принадлежат только Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014