Если этот препарат пациента не входит в перечень ЖНВЛП, то как это отметить в назначении?

Добрый день. Вопрос в области медицинской юриспруденции.

1.Можно ли с кем-то проконсультироваться, как с юридической точки зрения правильно оформлять назначение препаратов в стационаре, если препарат пациента, он принимает его длительное время, и он был назначен до госпитализации?

2.Если этот препарат пациента не входит в перечень ЖНВЛП, то как это отметить в назначении? Нужно ли проводить врачебную комиссию при таком назначении, если госпитализация по линии ОМС?

, Дмитрий, г. Великий Новгород

Добрый день. Оформление назначения лекарственного препарата, который пациент принимал до госпитализации и который принес с собой, в стационаре по ОМС регулируется двумя ключевыми нормативными актами: Федеральным законом № 323-ФЗ и Приказом Минздрава РФ № 1094н.

1. Как юридически правильно оформить назначение «своего» препарата.
Лекарство, принесенное пациентом, является его личным имуществом. Стационар не обязан и не вправе обеспечивать пациенту прием препаратов, закупка которых не предусмотрена стандартами медпомощи по ОМС, из средств фонда.

Для легализации приема в условиях стационара медперсоналу необходимо совершить два обязательных действия:

· Оформить акт приема-передачи. В день поступления составляется акт (в произвольной письменной форме) за подписью лечащего врача, зав. отделением и пациента. В акте фиксируется: наименование препарата, дозировка, серия, срок годности, количество, цель хранения (обеспечение непрерывности терапии).
· Сделать запись в листе назначений. В медицинской карте стационарного больного (форма 003/у) врач указывает: «Прием препарата [Название] в дозе [Доза] продолжен (назначен до госпитализации врачом [ФИО] / самостоятельно пациентом), препарат предоставлен пациентом самостоятельно. Акт приема-передачи от [Дата]» .

2. Необходимость врачебной комиссии (ВК) и отметка о не вхождении в ЖНВЛП.
Если препарат не входит в Перечень ЖНВЛП и назначается не по жизненным показаниям, а для продолжения терапии, проводить врачебную комиссию (ВК) не требуется.

· Случаи обязательного проведения ВК: назначение лекарств, не входящих в стандарт медпомощи, но закупаемых за счет средств стационара (по решению ВК согласно п. 4.7 Приказа Минздрава № 502н). В вашем случае препарат за средства ОМС не закупается, а предоставлен пациентом, следовательно, оснований для ВК нет.
· Отметка в листе назначений: Дополнительной пометки «не входит в ЖНВЛП» не требуется. Достаточно формулировки «препарат предоставлен пациентом самостоятельно». Этого достаточно для юридической защиты врача и больницы при проверках ФОМС и Росздравнадзора, так как это исключает нецелевое расходование средств ОМС.