Сейчас в разводе и бывший муж, через знакомых в информационной безопасности, незаконно вытащил удаленую информацию переписок
Я,будучи замужем вела интимную переписку и обменивалась интим фото и видео(не с мужем). Сейчас в разводе и бывший муж, через знакомых в информационной безопасности, незаконно вытащил удаленую информацию переписок. Теперь угрожает лишить родительских прав на основании аморального поведения. Имею жилье,работу и веду нормальную жизнь с детьми.
Марина, добрый день. Лишение родительских прав на основании интимной переписки невозможно, так как исчерпывающий перечень оснований для этой крайней меры (ст. 69 СК РФ) включает только реальную угрозу детям, а не детали частной жизни матери. Согласно ст. 23 Конституции РФ, вы имеете право на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки, а за незаконный доступ к вашим данным и их распространение бывшему мужу грозит уголовная ответственность по статьям 137 и 138 УК РФ. Поскольку у вас есть жилье, работа и вы должным образом заботитесь о детях, суд не найдет признаков «аморального поведения», вредящего воспитанию, а незаконно добытые материалы не будут приняты как допустимое доказательство.