Сейчас в разводе и бывший муж, через знакомых в информационной безопасности, незаконно вытащил удаленую информацию переписок

Я,будучи замужем вела интимную переписку и обменивалась интим фото и видео(не с мужем). Сейчас в разводе и бывший муж, через знакомых в информационной безопасности, незаконно вытащил удаленую информацию переписок. Теперь угрожает лишить родительских прав на основании аморального поведения. Имею жилье,работу и веду нормальную жизнь с детьми.

, Марина, г. Москва

Марина, добрый день. Лишение родительских прав на основании интимной переписки невозможно, так как исчерпывающий перечень оснований для этой крайней меры (ст. 69 СК РФ) включает только реальную угрозу детям, а не детали частной жизни матери. Согласно ст. 23 Конституции РФ, вы имеете право на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки, а за незаконный доступ к вашим данным и их распространение бывшему мужу грозит уголовная ответственность по статьям 137 и 138 УК РФ. Поскольку у вас есть жилье, работа и вы должным образом заботитесь о детях, суд не найдет признаков «аморального поведения», вредящего воспитанию, а незаконно добытые материалы не будут приняты как допустимое доказательство.

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением о нарушении бывшим мужем с группой неизвестных лиц тайны вашей личной жизни, переписки, переговоров, сообщений и т.д. Это закреплено в статье 23 Конституции РФ.

Это же вы, когда с ним жили вели аморальный образ жизни, обменивались интимными фото и видео, а теперь все изменилось и оснований для лишения из-за этого родительских прав нет.

 Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!