8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если в квартире прописано несколько человек, но владельцем являетесь Вы

Здравствуйте! Если в квартире прописано несколько человек, но владельцем являетесь Вы! Кто должен платить кварплату? Все кто прописантпо ровну? Или владелец квартиры?

, Ильдар, г. Москва

Здравствуйте. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника квартиры возникает в силу закона (ст. 153, п. 3 ст. 30, п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ). Именно вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего вам имущества.

Если в квартире прописаны другие лица (члены семьи, родственники или просто зарегистрированные), они не становятся собственниками долей в квартире только из-за регистрации. По общему правилу, платить за квартиру должен собственник. Однако закон предусматривает исключение: дееспособные члены семьи собственника (например, супруг, совершеннолетние дети) несут солидарную с собственником ответственность по оплате коммунальных услуг, если между ними нет отдельного соглашения о порядке оплаты (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Это означает, что управляющая компания вправе требовать оплаты как с вас, так и с них, но отвечаете вы в итоге перед компанией солидарно.

На практике собственник может заключить с прописанными лицами письменное соглашение о порядке участия в расходах. Либо можно подать в суд иск об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально долям (если квартира в общей долевой собственности) или исходя из числа проживающих. После решения суда управляющая компания будет выставлять отдельные платежные документы.

Если прописанные лица не являются членами вашей семьи (например, бывший супруг после развода), они обязаны платить за коммунальные услуги самостоятельно в силу договора найма или бездоговорного пользования, но вам как собственнику все равно нужно следить за оплатой, чтобы не накопился долг.

Краткий алгоритм:
1. Собственник платит за квартиру по закону.
2. Прописанные члены семьи могут быть солидарными должниками.
3. Заключите соглашение или обратитесь в суд об определении порядка оплаты.
4. Иначе долг взыщут с вас, а вы будете взыскивать с прописанных лиц в порядке регресса.

Если вам нужна подробная письменная консультация с анализом документов или составление процессуальных бумаг по вашей ситуации, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/4433920/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я продать принадлежащую мне квартиру если в ней прописан посторонний человек
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ МНЕ КВАРТИРУ ЕСЛИ В НЕЙ ПРОПИСАН ПОСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК.
, вопрос №4927375, Морозов Анатолий Федорович, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить долю в квартире на мат капитал если ребенку еще нет трех лет?
Можно ли купить долю в квартире на мат капитал если ребенку еще нет трех лет ? В квартире прописаны два человека мои бабушка и дедушка. Хотим купить у них в квартире долю для ребенка. Квартира однокомнатная 34 квадрата.
, вопрос №4925789, Кристина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купила комнату в общежитии коридорного типа Прописаны 3 человека, но с момента покупки там никто не
Я купила комнату в общежитии коридорного типа Прописаны 3 человека , но с момента покупки там никто не проживает( живём в другом городе) Хочу обратиться в УК с заявлением о перерасчёте с справками с работы из другого города и справкой из школы из другого города Подоцдут ли такие документы ?
, вопрос №4924204, Жанна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всего прописано 6 человек (военнослужащий, супруга, их ребёнок, её родители, её сестра)
Военнослужащий прописан в квартире супруги и её родственников. Площадь 62кв, 4 собственника (супруга, её родители, её сестра). Всего прописано 6 человек (военнослужащий, супруга, их ребёнок, её родители, её сестра). Военнослужащий, супруга и ребёнок не проживают в этой квартире(и не проживал). С 22 года мобилизован и находится в зоне сво. Может ли военнослужащий быть признам нуждающимся и впоследствии(при достижении выслуги и увольнении) претендовать на получение жилищной субсидии (хотя бы на себя одного)?
, вопрос №4922374, Ксения, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обратиться в суд сразу с несколькими спорами, если это к одному человеку?
Можно ли обратиться в суд сразу с несколькими спорами, если это к одному человеку? Ситуация в кратце. Развелист с мужем 2года назад. У нас трое детей. 2сына щахотели жить со мной, а дочь осталась с мужем. Сейчас она хочет жить с нами. Мне надо подать на определения места жительства ребенка со мной и на алименты на всех троих детей. А еще он алименты не платил и хочу взыскать алименты на одного сына за прошедшие 2года.так как на двоих сыновей не вижу смысла. Один ребенок у меня, один у него, но уменя еще был один, поэтому на одного, думаю это будет честно.
, вопрос №4922074, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2026