Если в квартире прописано несколько человек, но владельцем являетесь Вы
Здравствуйте! Если в квартире прописано несколько человек, но владельцем являетесь Вы! Кто должен платить кварплату? Все кто прописантпо ровну? Или владелец квартиры?
Здравствуйте. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника квартиры возникает в силу закона (ст. 153, п. 3 ст. 30, п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ). Именно вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего вам имущества.
Если в квартире прописаны другие лица (члены семьи, родственники или просто зарегистрированные), они не становятся собственниками долей в квартире только из-за регистрации. По общему правилу, платить за квартиру должен собственник. Однако закон предусматривает исключение: дееспособные члены семьи собственника (например, супруг, совершеннолетние дети) несут солидарную с собственником ответственность по оплате коммунальных услуг, если между ними нет отдельного соглашения о порядке оплаты (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Это означает, что управляющая компания вправе требовать оплаты как с вас, так и с них, но отвечаете вы в итоге перед компанией солидарно.
На практике собственник может заключить с прописанными лицами письменное соглашение о порядке участия в расходах. Либо можно подать в суд иск об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально долям (если квартира в общей долевой собственности) или исходя из числа проживающих. После решения суда управляющая компания будет выставлять отдельные платежные документы.
Если прописанные лица не являются членами вашей семьи (например, бывший супруг после развода), они обязаны платить за коммунальные услуги самостоятельно в силу договора найма или бездоговорного пользования, но вам как собственнику все равно нужно следить за оплатой, чтобы не накопился долг.
Краткий алгоритм:
1. Собственник платит за квартиру по закону.
2. Прописанные члены семьи могут быть солидарными должниками.
3. Заключите соглашение или обратитесь в суд об определении порядка оплаты.
4. Иначе долг взыщут с вас, а вы будете взыскивать с прописанных лиц в порядке регресса.