Какую статью мне надо указать для возобновлении искового заявления?
Здравствуйте. Получила из суда Определение об оставлении иска без движения на основании статей 131 и 132, так как не указала сумму иска. Какую статью мне надо указать для возобновлении искового заявления?
Здравствуйте, Юлия! Если вы предъявили иск имущественного характера и не указали цену иска, суд вправе его оставить без движения, поскольку вы нарушили формальные требования к содержанию иска (ст. 131 ГПК РФ) и к прилагаемым документам (ст. 132 ГПК РФ).Для исполнения определения суда вам необходимо к указанному в определении сроку: Определить цену иска: сложите все денежные требования (основной долг, неустойка, проценты). Моральный вред в цену иска не входит, но указывается отдельно. Подготовить подробный расчет взыскиваемой суммы на отдельном листе. Рассчитать гос.пошлину от новой суммы. Если вы заплатили меньше, чем положено, необходимо доплатить разницу и приложить новую квитанцию. В сопроводительном письме можете ссылаться на ст.136 ГПК РФ.
Здравствуйте, Юлия, г. Санкт-Петербург.
Получила из суда Определение об оставлении иска без движения на основании статей 131 и 132, так как не указала сумму иска. Какую статью мне надо указать для возобновлении искового заявления?
Указывайте статью 136 ГПК РФ, также укажите что недостатки устранены, указания судьи выполнены, указана сумма по цене иска.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.