Обязаны ли меня демобилизовать?
Здравствуйте.Являюсь участником СВО(мобилизованный).При мобилизации у меня было 2 несовершеннолетних ребёнка.Сейчас родилось еще 2.Обязаны ли меня демобилизовать?
Здравствуйте Игорь
В соответствии с нормам действующего законодательства РФ в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д
Для проведения ВВК пишите рапорт на имя командира.
Наличие троих детей не является основе ем для увольнения в период действия приказа о мобилизации.
После издания приказа о Демобилизация и окончания СВО демобилизуют всех кого призвали, ещё зависит от контракта
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте. К сожалению, рождение ещё двоих детей после мобилизации не является самостоятельным основанием для демобилизации. Указ Президента РФ № 647 устанавливает исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы в период мобилизации, и рождение третьего или четвёртого ребёнка в этот перечень не входит.
Почему не демобилизуют автоматически
Согласно п. 4 Указа № 647, контракты, заключённые в период мобилизации, действуют до её окончания. Право на досрочное увольнение имеют только:
Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на службе;
Признанные ВВК не годными к военной службе (категория «Д»);
Осуждённые к лишению свободы по приговору суда.
Наличие четверых несовершеннолетних детей (двое из которых родились после мобилизации) даёт право на отсрочку от призыва по мобилизации, но не на демобилизацию с уже начатой службы. Отсрочка применяется только на стадии призыва, когда гражданин ещё не направлен в войска.
Что можно предпринять
Оформить отсрочку для члена семьи. Ваша супруга или иной родственник, осуществляющий уход за четырьмя детьми до 16 лет, может получить отсрочку от мобилизации, но это не влияет на ваш статус.
Подать рапорт о переводе на службу вблизи места жительства семьи. Это не гарантировано, но командование вправе пойти навстречу при наличии вакансий в тыловых частях.
Проверить состояние здоровья. Если появятся основания для признания ограниченно годным (категория «В») или не годным («Д») по состоянию здоровья — подать рапорт на ВВК.
Важно: Самовольное оставление части для ухода за детьми недопустимо — это уголовно наказуемое деяние (ст. 337 УК РФ). Действовать следует исключительно через рапорты и военно-врачебную комиссию.