Обязаны ли меня демобилизовать?
Здравствуйте.Являюсь участником СВО(мобилизованный).Когда призывали,у меня было 2 несовершеннолетних ребёнка,сейчас родилось еще 2 ребенка.Обязаны ли меня демобилизовать?
Здравствуйте, Игорь. К сожалению,. факт рождения третьего или четвертого ребенка во время службы по мобилизации не является самостоятельным основанием для увольнения (демобилизации) с военной службы. И хотя нормы
Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
Пункт 4: Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:… имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет...
… предусматривают соответствующее условие. Но это не создаёт для вас механизма автоматической демобилизации, поскольку вы уже были призваны на военную службу.
То есть Закон № 31-ФЗ регулирует этап призыва (отправки в войска), а не увольнение из войск.