Можно ли раньше выйти на пенсию?
Здравствуйте. Я 1963года рождения. Я работал по вредной сетке машинистом аммиачных холодильных установок до армии в 1981году 4 месяца,после армии с 1992года по 1997год вообщем на аммиаке вышло 4 года 3 месяца.Все остальные года я работал не по вредной сетке.Можно ли раньше выйти на пенсию?
Здравствуйте Евгений!
Да, работа машинистом аммиачных холодильных установок относится к вредным условиям труда, что может дать право на досрочную пенсию. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий, включая достаточный специальный стаж, общий страховой стаж и наличие необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Право на досрочную пенсию имеют работники, занятые на производствах, работах, профессиях, должностях и в специальностях, предусмотренных Списком 1 или Списком 2, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 №665.
Список 1 включает работы с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда. Для мужчин, работавших по этому списку, досрочная пенсия назначается при достижении 50 лет при наличии:
специального стажа не менее 10 лет;
общего страхового стажа не менее 20 лет.
Список 2 включает работы с вредными и тяжёлыми условиями труда. Для мужчин, работавших по этому списку, досрочная пенсия назначается при достижении 55 лет при наличии:
специального стажа не менее 12 лет 6 месяцев;
общего страхового стажа не менее 25 лет.
Вы работали машинистом аммиачных холодильных установок в 1981 году (4 месяца) и с 1992 по 1997 год (4 года 3 месяца). Общая продолжительность работы в этих условиях составляет примерно 4 года 7 месяцев.
Если ваша профессия включена в Список 1, то для досрочной пенсии вам не хватает специального стажа: требуется 10 лет, а у вас — менее 5 лет. Однако если у вас есть не менее половины требуемого специального стажа (то есть не менее 5 лет), пенсионный возраст может быть уменьшен пропорционально наработанному стажу. В этом случае возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год за каждый полный год работы по Списку 1.
Если ваша профессия включена в Список 2, то для досрочной пенсии также не хватает специального стажа: требуется 12 лет 6 месяцев, а у вас — менее 5 лет. В этом случае возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев работы по Списку 2.
Надо Проверить, включена ли ваша профессия в Список 1 или Список 2. Это можно сделать, обратившись в Социальный фонд России (СФР) или изучив соответствующие нормативные акты.
Необходимо проверить общий страховой стаж и количество ИПК. Выписку из индивидуального лицевого счёта можно получить через портал «Госуслуги» или в отделении СФР. Можно братиться в СФР с заявлением о назначении досрочной пенсии, если условия соблюдены. Оформление возможно через портал «Госуслуги», в территориальном отделении СФР или в МФЦ.