Здравствуйте, меня уволили в апреле прошлого года.Хотел бы работать в тылу, на гражданской должности хотя

Здравствуйте,меня уволили в апреле прошлого года.Хотел бы работать в тылу,на гражданской должности хотя бы.Должность не представляю,но хотелось учавствовать активно в обороне,в ПВО можно было бы.Образования нет,но хотел бы учавствовать активно

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте! Ситуацию важно сразу прояснить: на «гражданскую должность в ПВО» просто так устроиться не получится. Системы противовоздушной обороны относятся к военной сфере, и работа там — это либо военная служба по контракту, либо служба в структурах, напрямую связанных с Министерством обороны. Гражданские специалисты там тоже есть, но это, как правило, технические, инженерные или обслуживающие должности, и для них обычно требуется профильное образование или опыт.

Если у вас нет образования, но есть желание участвовать в обороне, то наиболее реальный путь — рассмотреть контрактную службу. При поступлении вас обучают, и можно попасть в подразделения обеспечения, связи, радиолокации или ПВО в зависимости от отбора и потребностей. Это более практичный вариант, чем пытаться устроиться «гражданским» без квалификации.

Из гражданских вариантов можно рассмотреть работу в оборонных предприятиях, на заводах, связанных с техникой, логистикой или обслуживанием. Там иногда берут без высшего образования, но все равно потребуется хотя бы базовая подготовка или обучение на месте.

Также стоит учитывать, что подобная деятельность связана с серьезными требованиями по здоровью, проверками и ответственностью. Поэтому лучше начать с обращения в военкомат или центр набора на контрактную службу — там вам скажут, какие есть реальные варианты с учетом ваших данных.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

 Здравствуйте!

 Ваше желание принести пользу и участвовать в обороне страны, несмотря на отсутствие специального образования, заслуживает глубокого уважения. Действующее российское законодательство действительно предоставляет для этого несколько законных возможностей.

Ниже я структурировал информацию о ваших правах и вариантах действий, подкрепив их нормами права.

 Ваши права и законные пути участия в обороне

Согласно Федеральному закону от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», у вас есть следующие возможности действовать в тылу на гражданской должности .

1. Участие в мероприятиях по гражданской и территориальной обороне

Это ваше законное право (п. 2 ст. 9 Закона «Об обороне») .

Что это значит: Вы можете устроиться на работу в организации, которые занимаются защитой населения и объектов инфраструктуры. Например, это могут быть:

Аварийно-спасательные службы;

Подразделения гражданской обороны при администрациях городов и районов;

Работы на объектах ПВО (связь, обеспечение, логистика).

Как действовать: Вам нужно обратиться в местную администрацию (отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям) или в военно-учетный стол по месту жительства. Объясните свою ситуацию и желание работать. Часто на такие должности действительно берут без специального образования, предоставляя обучение на месте.

2. Поступление в добровольческие формирования (Добровольцы тыла)

С ноября 2022 года в законе появился пункт 3.1 статьи 9, который прямо говорит, что граждане могут поступать в добровольческие формирования .

Важный нюанс: Чаще всего это понятие ассоциируется с боевыми подразделениями. Однако на практике и в рамках развития законодательства (как обсуждают депутаты) речь идет и о нештатных гражданских формированиях для охраны критически важных объектов в тылу, помощи военной полиции и т.д. .

Ваш шанс: Это наиболее подходящий вариант для активного участия в ПВО или охране объектов. Вам нужно обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства и заявить о желании вступить в добровольческое формирование для выполнения задач в тылу.

Пошаговая инструкция к действию

Поскольку вы уволены с прошлого места работы, у вас есть время заняться этим вопросом лично. Вот план, основанный на правовых нормах:

Начните с военкомата: Это главный стартовый пункт. Придите в военный комиссариат по месту вашей регистрации или фактического проживания.

Четко сформулируйте свою позицию: Скажите сотрудникам: «Я хочу реализовать свое право, предусмотренное статьей 9 Федерального закона «Об обороне» — принять участие в мероприятиях по территориальной обороне или вступить в добровольческое формирование для работы на тыловых должностях (например, в системе ПВО). У меня нет образования, но есть большое желание работать».

Запасной вариант — МЧС и ГО: Если в военкомате вам ответят неопределенно (к сожалению, это бывает), идите в местное управление МЧС или в отдел ГО и ЧС вашей администрации. Эти структуры отвечают за гражданскую оборону и часто набирают персонал для обслуживания убежищ, систем оповещения и защиты объектов .

 Важное примечание (Взгляд в будущее)

Ваше желание абсолютно законно. Сейчас в Государственной Думе активно обсуждается вопрос о создании нештатных формирований территориальной обороны из гражданских лиц. Законодатели хотят четко прописать механизм, как обычный человек без военного звания может с оружием или без него охранять заводы, электростанции и мосты от диверсантов.

Это значит, что вы находитесь «на острие» общественного запроса. Ваше обращение в военкомат или администрацию — это не просто поиск работы, а реализация вашего конституционного права участвовать в обеспечении обороны страны.

Здравствуйте. Вам в военкомат нужно обратиться, а не сюда. Там напишите заявление, приложите документы о своих навыках/умениях/пожеланиях и уверен, что там Вас услышат.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!