Правомерность отказа в выдаче удостоверения зависит от конкретных обстоятельств вашего случая, включая основания для отказа, представленные документы и соответствие вашего статуса критериям, установленным законодательством.
Категории граждан, имеющих право на удостоверение
Согласно Закону РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», удостоверение могут получить, в частности, граждане, которые:
были эвакуированы в 1986 году из зоны отчуждения;
переселены или выехали добровольно из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;
постоянно проживали или работали на территории зоны проживания с правом на отселение;
постоянно проживали или работали в зоне отселения до их переселения в другие районы;
выехали добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.
Если вы подходите под одну из этих категорий, у вас есть право на получение удостоверения.
Необходимые документы
Для оформления удостоверения нужно подать в уполномоченный орган (обычно это орган соцзащиты по месту жительства) письменное заявление. В заявлении следует указать информацию о проживании в зоне радиоактивного загрязнения (населённый пункт, адрес, сроки проживания).
К заявлению прилагаются:
паспорт гражданина РФ (для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);
документы, подтверждающие факт проживания в зоне радиоактивного загрязнения. Это могут быть выписки из похозяйственных или домовых книг, архивные справки из жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов и иные документы.
Если такие документы не представлены, уполномоченный орган может запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.
Возможные причины отказа
Отказ в выдаче удостоверения может быть правомерным, если:
представленные документы не подтверждают факт проживания в зоне радиоактивного загрязнения;
документы оформлены ненадлежащим образом (например, отсутствуют подписи, печати, не соблюдены требования к оформлению);
вы не относитесь к категориям граждан, имеющим право на удостоверение согласно закону.
Если же отказ был необоснованным, его можно оспорить.