Отправил исковое заявление в суд на уменьшение алиментов суд отказал ссылаясь на нехватку паспортных данных
Отправил исковое заявление в суд на уменьшение алиментов суд отказал ссылаясь на нехватку паспортных данных.
Бывшая жена не выходит на связь что делать
Здравствуйте Игорь
Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.
По закону вы имеете право обжаловать отказ.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте. Отказ суда из-за отсутствия паспортных данных ответчика не является окончательным и преодолим даже при отсутствии связи с бывшей женой. Закон предусматривает механизм получения необходимой информации через сам суд.
Почему суд отказал и как это исправить
Суд первой инстанции отказал в принятии иска, поскольку в нём не были указаны обязательные сведения об ответчике: дата и место рождения или один из идентификаторов (паспорт, СНИЛС, ИНН). Гражданский процессуальный кодекс (п. 3 ч. 2 ст. 131) действительно требует их наличия .
Однако закон также предусматривает решение для вашей ситуации: если эти данные вам неизвестны, вы обязаны прямо указать это в исковом заявлении. Судья после этого самостоятельно направит запросы в Пенсионный фонд (СФР), налоговую службу и органы МВД для получения сведений об ответчике .
Алгоритм действий
Подготовьте новое исковое заявление. В части, где указываются данные ответчика, напишите: «Дата и место рождения, а также паспортные данные ответчика мне неизвестны. Иными сведениями не располагаю в связи с отсутствием контакта». Эта фраза обязательна — она даёт суду основание для межведомственных запросов.
Повторно подайте иск. Приложите копию своего паспорта, квитанцию об уплате госпошлины, копии решений суда о взыскании алиментов и свидетельств о рождении детей. Также приложите документы, подтверждающие изменение вашего материального или семейного положения, которое является основанием для снижения алиментов (ст. 119 СК РФ).
Дождитесь принятия иска и направления судом запросов. Срок рассмотрения дела может увеличиться, но самостоятельно разыскивать бывшую жену вы не обязаны.
Здравствуйте, Игорь!
1. Судья обязан принять иск даже без паспортных данных ответчика, если в заявлении прямо указано на невозможность их получения. Основание — ч. 3 ст. 131 ГПК РФ, где сказано: «если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов… об этом указывается в исковом заявлении, и такая информация по запросу суда предоставляется органами МВД».
2. Если суд оставил иск без движения по этому основанию — подайте частную жалобу со ссылкой на эту норму и на ст. 57 ГПК РФ (суд сам истребует доказательства, которые сторона получить не может). Неисполнение бывшей женой обязанности сообщать вам паспортные данные — не основание для ограничения вашего права на судебную защиту.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.