Здравствуйте.нерабочая пенсионерка продала помещение и купила квартиру в один год как сделать ндфл и получить вычет

здравствуйте.нерабочая пенсионерка продала помещение и купила квартиру в один год как сделать ндфл и получить вычет

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Предоставление имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением (строительством) жилья и погашением процентов по целевым займам (кредитам) при отсутствии в календарном году определенных доходов зависит от того, является гражданин пенсионером или нет (ст. 216, пп. 3, 4 п. 1, п. 10 ст. 220 НК РФ).

Если гражданин является пенсионером, то при отсутствии доходов, к которым могут применяться имущественные вычеты в связи со строительством/приобретением жилья и погашением процентов по целевым займам (кредитам), он может:

— использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится;
— перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Поскольку вы продали нежилое помещение и купили квартиру в один год, у вас возникает обязанность подать декларацию 3-НДФЛ, но есть возможность полностью избежать налога за счёт взаимозачёта.

1. Налог с продажи нежилого помещения

Доход от продажи нежилой недвижимости облагается НДФЛ по ставке 13% (или 15% с превышения порога). Для неработающего пенсионера имущественный вычет в 1 млн рублей не применяется — он доступен только для жилой недвижимости (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Уменьшить доход можно только на документально подтверждённые расходы на приобретение этого помещения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если документы о покупке утеряны — налог придётся заплатить со всей суммы продажи.

2. Имущественный вычет при покупке квартиры

Как неработающий пенсионер, вы имеете право на вычет (до 2 млн рублей от стоимости квартиры, т.е. максимум 260 тыс. рублей возврата), но только при наличии дохода, облагаемого НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Доход от продажи помещения как раз является таким доходом.

3. Как сделать взаимозачёт и избежать уплаты налога

Вы можете уменьшить налог с продажи на сумму имущественного вычета за покупку. Подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом сделок. В ней отразите:

Доход от продажи помещения.
Расходы на приобретение этого помещения (если есть документы).
Заявленный имущественный вычет за покупку квартиры (в пределах 2 млн рублей).
Налоговая база будет рассчитываться так: (Доход от продажи — Расходы на покупку помещения) — Вычет за квартиру. Если результат отрицательный или нулевой — налог платить не нужно.

4. Перенос остатка вычета

Если вычет за покупку квартиры превысил доход от продажи, остаток не сгорает. Как пенсионер, вы вправе перенести его на три предшествующих года (п. 10 ст. 220 НК РФ). Для этого подаются уточнённые декларации за те годы, когда у вас был доход, облагаемый НДФЛ (например, зарплата до выхода на пенсию).

Здравствуйте! Чтобы расчет был верным, нужно уточнить статус проданного объекта (посмотрите в выписке ЕГРН в графе «Назначение»). От этого зависит сумма налога.
Вариант 1: Если проданное помещение — ЖИЛОЕ (дом, комната, доля)
Вычет при продаже: Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000 руб. Если цена продажи меньше миллиона, налога не будет вовсе. Если больше — налог 13% платится с разницы.
Взаимозачет: Налог с продажи полностью или частично перекрывается вычетом за покупку новой квартиры (до 2 млн руб.).
Вариант 2: Если помещение — НЕЖИЛОЕ (гараж, апартаменты, офис)
Вычет при продаже: Составляет всего 250 000 руб. Налог 13% будет выше, так как необлагаемая сумма меньше.
Взаимозачет: Здесь право на вычет за купленную квартиру становится еще важнее — именно он поможет «обнулить» налог за коммерческую недвижимость.
Важная льгота для пенсионера:
Поскольку вы не работаете, вы можете применить перенос вычета за покупку на 3 предыдущих года (2022-2024). Если в те годы у вас был официальный доход (зарплата), вы сможете не просто перекрыть налог, но и получить «живые» деньги из бюджета на карту.
Итог: Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ в следующем году, где будут указаны обе сделки. Сумма налога к уплате будет уменьшена на сумму вашего права на вычет за покупку.

Здравствуйте. В вашей ситуации НДФЛ считается с продажи, но его можно уменьшить: либо на расходы при покупке помещения, либо применить имущественный вычет. При покупке квартиры вы вправе заявить вычет до 2 млн, а остаток перенести на прошлые годы, даже без работы. Важно правильно заполнить декларацию и собрать подтверждения. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

татьяна
Клиент, г. Москва
здравствуйте.сколько будет стоить составление декларации