Границы участка с двух сторон выходят на дороги

Живём в частном секторе. Границы участка с двух сторон выходят на дороги. Хотим расширить наш участок, но администрация не разрешает, т. к нет треугольника видимости. Но его нет и с законными границами. Что делать?

, Власова, г. Липецк

Здравствуйте!

Для решения вопроса о расширении земельного участка необходимо учитывать ряд правовых норм и процедур:

Право собственности и распоряжение участком:

собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком (ст. 209 ГК РФ). Однако любые действия с участком должны соответствовать законодательству и не нарушать права других лиц.

Требования к образованию земельных участков:

согласно ЗК РФ (ст. 11.9), образование земельных участков должно соответствовать ряду требований:

не должно приводить к невозможности разрешённого использования объектов на участке (ч. 4);
не должно создавать препятствий для рационального использования земель (ч. 6);
границы не должны пересекать границы муниципальных образований или населённых пунктов (ч. 3).

Кадастровый учёт и межевание: для изменения границ участка требуется проведение кадастровых работ и подготовка межевого плана (ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ). Местоположение границ определяется через координаты характерных точек (ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ).

Обеспечение доступа к участку: в соответствии с ч. 26 п. 1 ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ, кадастровый учёт может быть приостановлен, если не обеспечен доступ (проход или проезд) к образуемому участку. Это требование также отражено в Методических рекомендациях (п. 7.5), где указано, что каждый участок должен иметь доступ — проход (шириной не менее 1 м) или проезд (шириной не менее 3,5 м).

Разрешение земельных споров: в случае разногласий по границам или использованию земли, споры рассматриваются в суде (ст. 64 ЗК РФ).
Таким образом, для расширения участка необходимо:

провести кадастровые работы и подготовить межевой план;

убедиться, что новые границы соответствуют требованиям ЗК РФ и не создают препятствий для использования земли;
обеспечить доступ к участку в соответствии с установленными нормами;

при наличии споров — обратиться в суд для их разрешения.

Чтобы расширить земельный участок, вам необходимо:

Провести кадастровые работы с привлечением кадастрового инженера для подготовки межевого плана с новыми границами участка.
Убедиться, что предлагаемые границы соответствуют требованиям Земельного кодекса РФ (в частности, ст. 11.9 ЗК РФ) и не нарушают права других лиц.

Обеспечить доступ (проход или проезд) к расширенному участку в соответствии с нормами (минимум 1 м для прохода, 3,5 м для проезда).
Если администрация продолжает отказывать, а вы считаете отказ необоснованным, обратиться в суд с заявлением о разрешении спора о границах участка (на основании ст. 64 ЗК РФ).

Ссылки на законодательство:

Земельный кодекс РФ (ЗК РФ ): ст. 3, ст. 11.9, ст. 64;
Гражданский кодекс РФ: ст. 209, ст. 304;
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: ст. 22, ч. 26 п. 1 ст. 26;
Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»: ч. 4 ст. 1;

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ: ст. 34.

Судебная практика:

Решение Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15.11.2023 по делу № 2–3004/2023;
Решение Омского районного суда Омской области от 26.07.2022 по делу № 2–772/2022;
Кассационное определение СК по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 29.05.2024 по делу № 8а-8643/2024[88а-10978/2024];

Решение Новосибирского районного суда Новосибирской области от 25.05.2023 по делу № 2–39/2023.