8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переформулировать текст договора при его заключении, если поставщик с себя по нему ответственность снимает?

добрый день,

при рассмотрении договора поставки возникли вопросы. Подскажи пожалуйста как быть(мы как покупатели

все по пунктам:

1) 5.5. В случае неявки представителя Поставщика в согласованный Сторонами срок, Покупатель (Грузополучатель) вправе составить акт о выявленных недостатках Оборудования без участия Поставщика, но с привлечением представителей соответствующей территориальной Торгово-Промышленной Палаты.

Обязательно ли участие ТПП или же возможно пригласить 3 юр.лицо(к примеру ООО Ромашка из соседнего здания).?

2) 7. Обстоятельства непреодолимой силы-здесь Поставщик указывает вообще удивительные для меня вещи, а именно:7.3. Если исполнение обязательств какой-либо Стороны задерживается или невозможно по причинам, приведенным в Пункте 7.1 настоящей Статьи 7, в течение более чем 90 (девяносто) календарных дней подряд, каждая Сторона вправе расторгнуть настоящий Договор в той части, исполнению которой препятствуют обстоятельства непреодолимой силы, направив письменное уведомление другой Стороне, без возникновения ответственности за это, при условии, что Покупатель обязан будет оплатить разумные издержки и затраты, понесённые Поставщиком в связи с исполнением такой части Договора, и оплатить все Оборудование, поставленное на день такого расторжения, а Поставщик обязан будет вернуть Покупателю за вычетом указанного выше денежные средства, оплаченные за Оборудование, которое в случае расторжения Договора по указанному основанию не будет поставлено Покупателю.

то есть мы им все должны возместить а наши затраты не кто и не вспоминает (можно ли указать что без взаимных претензий??)

3. ) 2. Ответственность Сторон

2.1. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по оплате и/или выборке (приемке) Оборудования Поставщик по своему усмотрению вправе требовать от Покупателя выплаты неустойки в размере 0,04% (Ноль целых четыре сотых процента) от суммы задолженности за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости платежа/стоимости невыбранного (непринятого) Оборудования. (здесь мы вписали что ограничить сумму до 2%)

2.2. В случае нарушения сроков поставки Оборудования, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате исключительной неустойки из расчета 0,04 % (Ноль целых четыре сотых процента) от стоимости Оборудования, не поставленного в срок, за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости Оборудования, срок поставки которого нарушен.

В случае нарушения срока начала оказания Услуг, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате исключительной неустойки из расчета 0,04 % (Ноль целых четыре сотых процента) от стоимости Работ, начатых с нарушением срока, за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости Услуг, срок начала которых нарушен.

В случае нарушения сроков поставки Оборудования/оказания Услуг допускается взыскание только неустойки, но не убытков. При нарушении срока поставки и/или неисполнении Поставщиком обязанности передать предварительно оплаченное Оборудование проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются на сумму предварительной оплаты, и Покупатель вправе требовать только выплаты исключительной неустойки, предусмотренной настоящим пунктом.

Сумма неустойки подлежит уплате после получения Поставщиком письменного требования Покупателя о её уплате, однако не ранее, чем после завершения всех поставок по Спецификации на поставку Оборудования, в отношении которого подано соответствующее требование Покупателя.

2.3. Покупатель не вправе отказаться от принятия Оборудования, поставка которого просрочена, до тех пор пока не истечет срок, дающий Покупателю право требовать от Поставщика выплаты максимального размера неустойки, предусмотренной в п. 8.2.

Покупатель не вправе отказаться от Оборудования и/или его части, если:

(а) Поставщик не передал Покупателю относящиеся к Оборудованию принадлежности или документы;

(б) Поставщик передал в нарушение настоящего Договора меньшее количество Оборудования, чем определено Договором;

(в) Поставщик передал Покупателю Оборудование с нарушением условия об ассортименте.

В указанных в настоящем Пункте случаях Покупатель вправе требовать соответственно только передачи принадлежностей или документов, допоставки и/или замены Оборудования, не соответствующего условию об ассортименте, Оборудованием в ассортименте, предусмотренном Договором.

2.4. В случае передачи Оборудования, качество которого не соответствует условиям Договора, Покупатель вправе требовать от Поставщика:

1) соразмерного уменьшения покупной цены в размере, согласованном Сторонами; или

2) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, согласованный Сторонами; или

3) возмещения разумных расходов Покупателя на устранение недостатков Оборудования, предварительно согласованных с Поставщиком.

2.5. Невзирая на какие-либо положения настоящего Договора или Спецификаций, которые могут быть истолкованы иным образом, Стороны договорились, что любые требования Покупателя к Поставщику в связи с настоящим Договором ограничиваются возмещением реального ущерба. Поставщик не возмещает Покупателю упущенную выгоду или иные косвенные убытки, понесенные Покупателем (Грузополучателем) и/или их контрагентами.

Стороны настоящим прямо договорились о том, что не подлежит возмещению Поставщиком Покупателю ущерб, понесенный Покупателем (Грузополучателем) и/или их контрагентами вследствие простоя или иной приостановки производства, потери энергии, потери продукции, затрат на замещение потерянной энергии, затрат на привлечение капитала, в том числе, если такой ущерб был вызван действиями или бездействиями Поставщика и/или его контрагентов.

2.6. Невзирая на какие-либо положения настоящего Договора или Спецификаций, которые могут быть истолкованы иным образом, Стороны соглашаются, что ответственность Поставщика в связи с настоящим Договором будет ограничена, и размер такого ограничения определяется в соответствии со следующими правилами:

2.6.1. С учётом положений подпункта 8.6.2, максимальный размер общей совокупной ответственности Поставщика в связи с конкретной Спецификацией, в том числе убытков, возмещаемых Поставщиком Покупателю Оборудования в связи с соответствующей Спецификацией, в том числе в связи с её расторжением полностью или частично любой из Сторон по любым основаниям, не может превышать 100% (ста процентов) от суммы соответствующей Спецификации без учета НДС, и Покупатель принимает на себя все расходы и ответственность сверх указанной суммы и обязуется возместить Поставщику ущерб, причиненный урегулированием любых требований в части, превышающей данное ограничение ответственности Поставщика. Если сумма соответствующей Спецификации выражена в иностранной валюте, то для целей определения максимального размера ответственности Поставщика в связи с поставкой Оборудования по такой Спецификации, сумма такой Спецификации переводится в рубли по обменному курсу, действовавшему на дату подписания указанной Спецификации.

2.6.2. Максимальный размер совокупной ответственности, которая может возникнуть у Поставщика в связи с настоящим Договором, в том числе убытков, возмещаемых Поставщиком Покупателю Оборудования в связи с настоящим Договором, в том числе в связи с его расторжением полностью или частично любой из Сторон по любым основаниям, составляет 5 000 000 (пять миллионов) рублей за весь период действия настоящего Договора, и Покупатель принимает на себя все расходы и ответственность сверх указанной суммы и обязуется возместить Поставщику ущерб, причиненный урегулированием любых требований в части, превышающей данное ограничение ответственности Поставщика.

2.7. Условия об ограничении ответственности Поставщика, предусмотренные в подпунктах 8.6.1 и 8.6.2., не должны толковаться в ущерб отдельным более низким ограничениям определенной ответственности Поставщика, которые могут быть предусмотрены настоящим Договором.

2.8. Положения подпунктов 8.5. и 8.6. действует бессрочно и остается в силе невзирая на прекращение действия настоящего Договора по любым основаниям.

у меня возникает ощущение что поставщик тут с себя вообще ответственность снял и суммы ограничел и вообще не причем .Как быть и что делать?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Наталья, добрый день Это вполне нормальная ситуация, когда одну из сторон не устраивают некоторые условия Договора,  все в ваших руках. Составьте Протокол разногласий и подпишите его обеими сторонами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Все
Снимаем с молодым человек квартиру хотим съехатьхотели узнать
Снимаем с молодым человек квартиру, хотим съехать,хотели узнать по поводу договора,если он не прикреплен печатью,действителен ли он??
, вопрос №4092701, Валентина, г. Мурманск
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014