Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство по закону

Здравствуйте. Я сдал необходимые документы натариусу по вступлении в наследство по закону. Нотариус ответил что мои действия дальнейшие таковы: после истечения 6 месяцев со смерти человека мне нужно подойти и забрать свидетельство о праве на наследство. И с ним идти офомлять свитетельство о праве собственности. Время прошло . Но нет возможности придти к этому натариусу, потому что он находится за 9000 км. Написать доверенность на друзей или родственников тоже нет возможности. Я могу как то повлиять на ситуацию без приезда в тот город ?

04 Июля 2014, 08:38, вопрос №492739 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Сергей, здравствуйте! 

    Мне неизвестно в чем именно состоят Ваши трудности, возможно Вы не знаете всех Ваших возможностей. 

    Получение документов можно получить юристу/знакомому/родственнику по доверенности. 

    П. 2 ст. 182 Гражданского кодекса РФ устанавливает:

    2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 5 Консульского устава РФ к консульским функциям относится совершение нотариальных действий за рубежом. 

    Без отправки доверенности Вы никак не повлияете на ситуацию 

    04 Июля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    К сожалению, без личного присутствия или присутствия Вашего представителя с нотариальной доверенностью данный вопрос не решить.

    В то же время законодательство не ограничивает срок получения свидетельства о праве на наследство. Главное, что Вы заявили в течение 6-ти месяцев о вступлении в наследство.

    04 Июля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats