8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при дарении

здравствуйте!пол года назад я вступил в наследство и стал владельцем квартиры,хочу подарить имущество жене родного брата (они в браке) - считается ли она близким родственником и должна или нет платить налог ?

04 июля 2014, 05:38, александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Жена родного брата не является членом Вашей семьи и не является близким родственником, в таком случае ей налог нужно платить.

04 июля 2014, 05:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику?
Добрый день! облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику ? имеется квартира в собственноcти 3 года. Облагается ли дарение квартиры от матери своему сыну ? спасибо
17 июня 2016, 16:14, вопрос №1287587, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение акций?
Здравствуйте. Мать хочет подарить сыну акции акционерного общества. Облагается ли налогом дарение акций?
03 июня 2016, 10:27, вопрос №1273637, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Договор дарения автомобиля
Здравствуйте,у нас такая ситуация.По наследству после смерти отца нам,троим наследникам,двум дочерям и жене достаётся автомобиль.Мы хотим его подарить мужу одной из дочерей.Вопрос,договор дарения нужно оформлять один от троих дарителей или договор дарения от каждого дарителя?Будет ли облагаться налогом дарение?считается ли зять близким родственником,чтобы не платить налог?
12 марта 2015, 07:31, вопрос №758813, Ирина, г. Иваново
1 ответ
Недвижимость
Уплата налога при дарении квартиры
Хочу оформить дарственную на квартиру,на сына. Облагается ли налогом дарение квартиры? Если да,то сколько и с кого будет браться этот налог?
23 апреля 2014, 12:25, вопрос №434184, игорь, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли платить налог
Здравствуйте!У меня вот какой вопрос-мама моего мужа подарила ему квартиру,на днях пришло письмо с налоговой,что было дарение и нужно уплатить налог...облагается ли налогом дарение квартиры от матери сыну?
03 апреля 2013, 06:44, вопрос №60088, Дарья Лангольф, г. Прокопьевск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014