По окончанию контракта его уволят по окончанию контракта или автоматически контракт продлевается на основании приказа президента РФ?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, гражданский муж гражданин РБ имеющий ВНЖ РФ хочет заключить контракт на год на СВО. По окончанию контракта его уволят по окончанию контракта или автоматически контракт продлевается на основании приказа президента РФ???!

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Иностранцы могут заключать первый контракт на службу в российской армии на один год вместо пяти, следует из указа президента Владимира Путина, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.
Иностранцев увольняют по истечении контракта, и на продление нет гарантий. Для продления необходимо подать соответствующий рапорт, решение принимает командование.
Иностранные граждане могут заключить контракт для отправки в зону специальной военной операции в рядах ВС РФ. Для этого житель другой страны должен находиться на территории России на законном основании.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Надеюсь это действительно так.
Ссылку на приказ Президента РФ можно получить?