Как действовать правильно в данной ситуации?
Здравствуйте. Позвонили из гаи вызывают на осмотр моей машины мол вы шоркнули машину и уехали . Камер нет ничего нет , следов повреждений нет на моей машине . Также я ни кем не разъезжался как заявляет гаишник вы повредили Ауди заднем бампером ничего подобного небыло . Как действовать правильно в данной ситуации? Много нервов попортили звонили моей жене она и так впечатлительная . Попросили отправить письмо они отправили надо ехать отвечать на запрос . Очень наглые говорит машину в розыск поставим . Подскажите пожалуйста правильную цепочку действий могут ведь и права отобрать да чего-нибудь напридумать экспертизы всякие
Здравствуйте!
1.Ничего не подписывайте без адвоката. Любой документ, который вам дадут, сначала покажите юристу.
Не ездите на осмотр без юриста. Если вызывают — едьте, но только с адвокатом. Не давайте показаний без адвоката. На любые вопросы: «Я дам показания в присутствии своего адвоката». Фиксируйте всё. Скажите жене, чтобы все звонки записывала.
2.Подготовьте письменные объяснения (для ГИБДД). Например: «В указанное время и место я автомобилем не управлял (или: управлял, но никаких столкновений не совершал). На моем автомобиле отсутствуют какие-либо следы контакта с другим ТС. Прошу назначить автотехническую экспертизу для установления факта контакта и трасологическое исследование для сравнения повреждений». Это сразу покажет, что вы не намерены «соглашаться на месте».
3.Подайте жалобу на действия инспектора в прокуратуру. Если инспектор угрожает, шантажирует или давит бездоказательно — это прямое превышение полномочий (ст. 286 УК РФ). Прокуратура обязана провести проверку.
4.Подайте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД.
5.Если возбудят дело об административном правонарушении. В случае, если они оформят протокол оставления места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ): Ни в коем случае не подписывайте протокол с формулировкой «согласен».
Пишите: «Вину не признаю. ДТП не совершал, повреждений на моей машине нет. Ходатайствую о назначении экспертизы».
Обжалуйте протокол в течение 10 дней в районном суде.
Если у вас нет камер- это даже хорошо — у них тоже нет записи, где «вы шоркнули машину». Используйте фото/видео вашей машины. Сделайте максимально детальные снимки всего кузова, особенно бампера. Желательно с датой и временем. Показания свидетелей. Если кто-то был с вами или видел вашу машину в то время — попросите дать письменные показания.Детализация звонков. Сохраните детализацию звонков.