Владимир, добрый день!
Да, обвиняемый и его защитник имеют право знакомиться с доказательствами, в том числе с вещественными доказательствами (например, украденным телефоном) и относящимися к ним документами. Однако порядок и момент ознакомления определяются следователем и стадией уголовного процесса.
Правовое обоснование:
Статья 86 УПК РФ закрепляет обязанность следователя собирать, проверять и оценивать доказательства.
Статья 217 УПК РФ предусматривает право обвиняемого и его защитника знакомиться со всеми материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования, в том числе с вещественными доказательствами.
Статья 82 УПК РФ определяет, что вещественные доказательства приобщаются к материалам дела и хранятся в определённом порядке.
Статья 53 УПК РФ — обвиняемый и его защитник вправе заявлять ходатайства, в том числе об ознакомлении с доказательствами.
Варианты исхода:
В ходе предварительного расследования:
Следователь вправе отказать в ознакомлении с вещественными доказательствами до окончания следственных действий, если это может помешать расследованию (например, до предъявления обвинения или до завершения следствия).
После окончания расследования:
Обвиняемый и защитник имеют право ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе осмотреть вещественные доказательства (телефон) и относящиеся документы (ст. 217 УПК РФ). Следователь обязан предоставить такую возможность.
По ходатайству:
Обвиняемый или защитник могут подать письменное ходатайство о предоставлении телефона для осмотра. Следователь обязан рассмотреть ходатайство (ст. 159 УПК РФ) и дать мотивированный ответ.
Пошаговый алгоритм действий:
Подготовьте письменное ходатайство
— Укажите просьбу предоставить для осмотра вещественное доказательство (телефон) и документы к нему.
Подача ходатайства
— Подайте ходатайство следователю лично или через канцелярию (с отметкой о принятии).
Ожидайте ответа
— Следователь обязан рассмотреть ходатайство в течение 3 суток (ст. 159 УПК РФ).
В случае отказа
— Вы вправе обжаловать отказ руководителю следственного органа или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).
После окончания расследования
— Требуйте ознакомления со всеми материалами дела на основании ст. 217 УПК РФ.
После окончания расследования
Сроки:
Рассмотрение ходатайства — 3 суток.
Ознакомление с материалами дела — по окончании предварительного расследования, в разумный срок.
Документы:
Ходатайство об ознакомлении/осмотре вещественного доказательства.
Копия ответа следователя.
Орган:
Следователь, ведущий дело.
Руководитель следственного органа (для обжалования).
Суд (в случае необходимости).
Риски и последствия бездействия:
Неиспользование права на ознакомление может затруднить защиту.
Несвоевременное обжалование отказа может привести к невозможности использования доказательств в свою пользу.
Обвиняемый вправе просить о предоставлении для осмотра телефона и документов к нему, особенно после окончания предварительного расследования. До этого — по ходатайству, но решение принимает следователь. Рекомендуется оформить письменное ходатайство и действовать в рамках УПК РФ.