8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за земельный участок

может ли жена получить компансацию за замельный участок, расположенный под гаражем, который находится в собственности мужа при разводе с ним.

До вступления в брак у мужа было в собственности 2 гаража, земельный участок был передан в собственность в период брака.

04 июля 2014, 04:46, Татьяна, г. Благовещенск
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Уточните, пожалуйста, на каких условиях был передан мужу спорный земельный участок?

Удачи вам.

04 июля 2014, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно обменять доли несовершеннолетних в земельном участке?
У нас многодетная семья, получили земельный сертификат на участок. Купили землю с домом с видом разрешенного использования ИЖС и выделили доли всем детям, чтобы получить компенсацию по сертификату. Но в Санкт-Петербурге компенсацию можно получить за землю только если вид разрешенного использования ДНП или СНТ. Хотим купить еще один земельный участок в ДНП, чтобы получить компенсацию. Чтобы взять ипотечный кредит на строительство дома на купленном участке, нужно чтобы у земельного участка не было долей несовершеннолетних, иначе банк отказывает. Вопрос: как убрать доли детей в купленном участке? продавать его не хотим. можно ли передать доли детей с купленного участка на покупаемый?
22 апреля, 19:58, вопрос №3031960, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как многодетной семье получить денежную компенсацию вместо земельного участка?
Доброго времени суток! Мы многодетная семья - 5 человек (дети 16 - будет поступать в ВУЗ в следующем году, 14 и 9 лет), стоим на очереди на получение земельного участка уже больше трех лет в первой очереди (нас поставили в первую очередь, т.к. не хватает жил.площади - 59,5 кв.метров, а по нормам на нас необходимо 75 кв.метров). Постоянно зарегистрированны и проживаем в г.Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Земельный отдел нашей администрации затягивает выдачу участков, мотивируя это тем что ведется судебное разбирательство с подрядчиками которые должны были подвести коммуникации. Если мы не получим участок, то велика вероятность того, что в следующем году нас переведут во вторую очередь, так как старший ребенок заканчивает школу через год и у нас нет уверенности, что получится поступить в ВУЗ. Нам предложили получить участок в другом регионе (Тюменская область), но нас это не устраивает - отказались. В соцсетях пишут, что получают денежную компенсацию вместо зем.участка у нас в городе, а что и как происходит - не говорят. Теперь сам вопрос: Как получить денежную компенсацию вместо земельного участка? Как ускорить процесс получения земельного участка?
29 марта 2017, 15:08, вопрос №1589871, Алексей, г. Тарко-Сале
17 ответов
Защита прав работников
Могу ли рассчитывать на компенсацию за земельный участок?
Здравствуйте. Проходил службу в МВД с 01.09.1993 г. по 26.04.2009 г. Уволился по болезни п. З ст.58. Стаж на момент увольнения составил 15 лет 8 месяцев и 26 дней. При увольнении выплатили денежные компенсации, но на сколько я знаю, после 15 лет службы положен был земельный участок 0,15га. Земельный участок не выделили, компенсацию за него не выплатили. Могу ли я сегодня рассчитывать на компенсацию стоимости земельного участка? Службу проходил в одном из районных центров Краснодарского края. Спасибо
13 января 2017, 07:37, вопрос №1498611, Владислав, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Денежная компенсация ветерану боевых действий вместо земельного участка
Добрый день ! Увидел статью на вашем сайте о льготах ветеранам боевых действий . В статье указано ,что согласно ФЗ № 5, ветерану боевых действий вставшему на учет на получение земельного участка позже 2005 года , предоставляется денежная компенсация вместо земельного участка . прошу объяснить какими нормативными актами предусмотрена данная компенсация или это ошибочная информация? ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАТЬИ. Согласно ФЗ №5 каждый владелец удостоверения, который встал на учет до 2005 года, может рассчитывать на получение бесплатного жилья. Однако нужно быть готовым к тому, что получение льготного жилья – это процедура длительная, она может занять годы. Ветеранам, не готовым столько ждать, возможно, стоит согласиться на альтернативу, предлагаемую государством – получение земельного участка под строительство. Что касается военнослужащих, которые встали на учет после 2005 года, то им дают денежную компенсацию, за счет которой они и могут решить свои жилищные проблемы. Почему именно 2005 год? С этого года начала работать накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения, которая и лишила участников боевых действий права выбора между готовой квартирой и деньгами.
14 апреля 2016, 06:13, вопрос №1219895, Альберт, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Утратил ли я право на свой земельный участок, в результате судебных разбирательств?
Добрый день. Описываю подробную ситуацию по земле. В 1994г выдали свидетельство на земельный участок в частную собственность. В 1995г устно поставили в известность о изъятии зем.участка. Администрация г.Трёхгорный оказалась выкупать мой земельный участок,отказалась письменно заключать договор о выкупе моего земельного участка, отказалась от государственной регистрации при переходе право собственности от меня к администрации. Администрация г.Трёхгорный каким то образом на мой счёт в банке без моего согласия перечислила якобы в виде компенсации за мой земельный участок 1580руб – 8 соток. 24.01.2002г состоялся суд в котором я письменно заявил одно требование - прошу при отчуждении моего зем участка в связи с изъятием моего зем. участка обязать ответчика администрацию г. Трёхгорный принудительно провести государственную регистрацию сделки выкупа моего земельного участка. В конечном итоге суд отказал в проведении государственной регистрации между мной и администрацией г.Трёхгорный по причине отсутствия письменного договора выкупа моего земельного участка. устно суд объяснил своё решение так: При изъятии уполномоченным органом субъекта Российской Федерации земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных нужд, право соответствующего государственного органа распорядиться данным земельным участком возникнет лишь при условии государственной регистрации перехода права собственности от частного собственника к субъекту Федерации, поскольку согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации. Государственная регистрация проводится согласно УКАЗА Президента РФ от 11.12.93 N 2130 "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ И РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ О ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОСТЬ" Данное решение вступило в законную силу 11.02.2002г. Вскоре федеральная служба по недвижимости Челябинской области выдаёт мне свидетельство на участок и кадастровый паспорт. В 2014г администрация г.Трёхгорный устно заявило мне , что право собственности на земельный участок перешёл от меня к администрации г.Трёхгорный по решению суда от 24.01.2002г. Я обращаюсь в суд с заявлением об разъяснении решения суда от 24.01.2002г. Суд выносит определение на моё заявление в котором отказывается разъяснять своё решение так как и так всё ясно!!!!!!!!! ОПРЕДЕЛЕНИЕ 15 января 2015 года г. Трехгорный Трехгорный городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Нагорновой М.В, при секретаре Биенко Е.С., рассмотрев заявление Саратовского Александра Юрьевича о разъяснении решения суда, УСТАНОВИЛ: Саратовский А.Ю. обратился в суд с заявлением, в котором просил разъяснить решение Трехгорного городского суда от 24 января 2002 года в части того, является ли принятое судом решение решением о переходе права собственности на земельный участок от частного собственника Саратовского А.Ю. к субъекту Федерации — Администрации г. Трехгорный. Заявлением от 25 декабря 2014 года ( л.д.12) Саратовский А.Ю. уточнил свое заявление и просил суд разъяснить решение Трехгорного городского суда от 24 января 2002 года в части того, является ли принятое судом решение об отказе в проведении государственной регистрации сделки при отчуждении земельного участка решением о переходе права собственности на земельный участок от частного собственника Саратовского А.Ю. к субъекту Федерации — Администрации г. Трехгорный. В судебном заседании Саратовский А.Ю. свое заявление поддержал, указал, что между ним и Администрацией г. Трехгорный в настоящее время имеется спор относительно права собственности на земельный участок. Администрации г. Трехгорный о слушании дела извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя ( л.д. 17.19). Муниципальное казенное учреждение « Управление капитального строительства» г. Трехгорный о слушании дела извещено, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя полагая , что заявление Саратовского В.Ю. удовлетворению не подлежит виду отсутствия неясности принятого судом решения ( л.д.14-l8) Выслушав заявителя, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу том, что заявление Саратовского А.Ю. не может быть удовлетворено по следующим основаниям: В судебном заседании установлено, что решением Трехгорного городского суда от 24 января 2002 года Трехгорным городским судом Саратовскому АЮ. отказано в удовлетворении иска к Администрации г. Трехгорного и Муниципальному учреждению «Управление капитального строительства» г. Трехгорный о признании незаконными действий Администрации г. Трехгорного и Муниципального учреждения « Управление капитального строительства » г. Трехгорный при расчете убытков в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, признании сделки с недвижимым имуществом недействительной ( ничтожной) и о государственной регистрации сделки на предмет выкупа земельного участка в связи с принудительным изъятием земельного участка для государственных нужд. В соответствии со статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя .его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Принимая во внимание, что решение Трехгорного городского суда от 24 января 2002 года не содержит неясностей, не требует его исполнения, а также принимая во внимание, что разъяснение принятого судом решения суда в части того, является ли оно решением о переходе права собственности на земельный участок от частного собственника Саратовского А.Ю. к Администрации г. Трехгорный. невозможно без изменения его содержания, суд приходит к выводу о том, что основания для удовлетворения заявления Саратовского А.Ю. отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 202 ГHК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление Саратовского Александра Юрьевича о разъяснении решения Трехгорного городского суда Челябинской области от 24 января 2002 года — оставить без удовлетворения. Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в пятнадцатидневный срок через суд, вынесший определение. Суд г.Трёхгорный 15.01.2015г вынес определение в котором отказал разъяснять своё решение суда, и указал ,что нет неясности в данном решении!!!!!!! Я обратился с частной жалобой в областной суд аппеляционной инстанции об отмене определения городского суда и рассмотрении моего заявления по существу. Областной суд 24.02.15г оставил решение городского суда в силе, а мою жалобу без удовлетворения.!!!!!!!!!! Вопрос: Суд отказал в проведении государственной регистрации сделки с моим земельным участком при переходе его от меня к администрации г.Трёхгорный . Отказ правомерен.( при отсутствии письменного договора гос.регистрация сделки невозможна) Что за этим стоит для меня собственника земельного участка? Утратил я право на свой земельный участок? Благодарю. Александр.
20 ноября 2015, 07:50, вопрос №1046169, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014