Вопрос Ессть ли риски при покупке и офорилении на меня как нового собственника связанные с дополнительной оплатой за утиль сбор?

Здравствуйте! Хочу приобрести авто, ситуация такова: Машина завезена в декабре 2023 года, первый владелец по эптс с ноября 2025, се1час апрель 2026(т.е. Владение менее года). Вопрос Ессть ли риски при покупке и офорилении на меня как нового собственника связанные с дополнительной оплатой за утиль сбор?

Уточнение от клиента
Авто в России более года, в эптс ограничений нет.
, Василий, г. Братск

Добрый день

Льготный утильсбор
Существует льготный утильсбор на автомобили, ввозимые из-за границы для личного использования. В таком случае коэффициент гораздо ниже. Эта «скидка» действует при соблюдении нескольких условий:

владелец ввозит не более одной машины в течение года;
в первые 12 месяцев после пересечения границы автомобиль остается в собственности этого человека;
мощность двигателя — менее 160 лошадиных сил, а объем не превышает 3 литра;

Если вы ввозите машину с целью перепродажи, продаете ее ранее чем через год после ввоза (она будет считаться ввезенной для перепродажи).

Все зависит от того какой утильсбор был оплачен при растаможивании авто.

Если коммерческий до доплат никаких не будет, если льготный то будет перерасчет до коммерческого.

Василий
Клиент, г. Братск
Даже если автомобиль в россии более года?

Машина поставлена на учет в ноябре 2025г. Отчет ведется не с момента ввоза а с момента постановки на учет.