Здравствуйте!
1. Законно ли поручение искать дворников, если в инструкции «подбор персонала»?
Формально — да, по существу — спорно.
Если в вашей должностной инструкции (ДИ) прописано просто «подбор персонала» без уточнения квалификации (например, «подбор руководителей и специалистов»), то технически дворник — это тоже персонал.
Однако, согласно ст. 57 ТК РФ, трудовая функция должна быть определена конкретно.
Важный нюанс: Руководитель не может заставить вас выполнять работу физически (например, самой идти убирать территорию), но поручить поиск (размещение вакансий, собеседования) в рамках рабочего времени — имеет право, если это не противоречит вашей ДИ.
2. Может ли руководитель уволить за невыполнение такой работы?
Да, может попытаться, если вы проигнорируете задачу.
Если задача дана письменно (или вы получили её, например, по электронной почте) и она входит в ваш функционал (подбор), то за отказ ее выполнить вы можете получить дисциплинарное взыскание — замечание или выговор.
Уволить по инициативе работодателя (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) можно только за неоднократное неисполнение обязанностей. То есть, одного отказа мало — нужно как минимум два задокументированных случая (акты, выговоры), причем каждый раз у вас должны брать объяснительную.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!