Здравствуйте, Дарья! Светлана Соколова, юрист.
Ответ на ваш вопрос будет зависеть от одного ключевого момента, который часто становится решающим в судебной практике. Но общая позиция закона сейчас такова: да, ваши совершеннолетние дети имеют право на выплаты, но только при определённых условиях.
Вот бесплатный ключ — разбор вашей ситуации. А детальную стратегию и помощь в сборе документов оставлю для платной консультации.
Изменение в Указе Президента № 98
Долгое время совершеннолетние дети в вашей ситуации действительно не могли получить президентскую выплату в 5 млн рублей. Однако с 8 апреля 2024 года в Указ Президента были внесены важные изменения .
Теперь, если у погибшего участника СВО отсутствуют другие члены семьи (супруга, несовершеннолетние дети, родители), то право на получение 5 миллионов рублей переходит к совершеннолетним детям в равных долях .
В вашем случае, как вы и написали, других наследников первой очереди нет. Это значит, что ваши дети 27 и 23 лет как раз подпадают под действие обновлённого Указа.
️ Что говорит судебная практика
Сам факт того, что дети — совершеннолетние и не находились на иждивении отца, больше не является автоматическим основанием для отказа. Например, Верховный Суд РФ уже принимал решения в пользу совершеннолетних детей, основываясь именно на последней редакции Указа № 98 .
Что делать прямо сейчас
Вашим детям необходимо подать заявление и собрать пакет документов, который подтвердит:
1. Факт гибели отца при исполнении обязанностей военной службы (извещение военкомата или части).
2. Родство (свидетельства о рождении детей).
3. Отсутствие других членов семьи у погибшего. Это самый важный пункт. Нужно будет документально подтвердить, что у отца на момент гибели не было жены и родителей, а также нет других несовершеннолетних детей .
Обращаться нужно в военкомат по месту призыва отца или в ту воинскую часть, где он служил.
Я могу помочь вам разобраться в перечне документов и правильно составить заявление. Если захотите, чтобы я сопровождала вас на этом пути — напишите мне в чат, и мы всё оформим.