Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я лишить отцовства

Здравствуйте. Могу ли я лишить отцовства за злостное уклонение от уплаты алиментов и т.к отец ребенка с момента его рождения не проявлял никакой заботы и участия в нравственном и физическом развитии ребенка,его обучении и воспитании.С апреля 2014 года ребенок на инвалидности и я мать ребенка не имею возможности работать т.к мне пришлось уволиться с места работы в связи с осуществлением ухода за ребенком.

04 Июля 2014, 03:54, вопрос №492646 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    да можете лишить.

    Так, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, лишение родительских прав родителей, либо одного из них, возможно в следующих если они:

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Требуется помощь при состалвении иска пишите.

    04 Июля 2014, 03:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да пожалуйста помогите составить исковое заявление, заранее большое спасибо.

    04 Июля 2014, 04:06
  • Юрист - Воронин Андрей

    Да, можете. Основания у Вас есть. Семейный кодекс РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментовСт. 170 СК РФ устанавливает только судебный порядок лишения родительских прав. Но практика не всегда однозначна, по данным вопросам часто бывают непредсказуемые решения. Отцам суды часто дают «второй шанс»

    04 Июля 2014, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats