Здравствуйте. Ваше требование вернуть деньги за некачественный ремонт абсолютно правомерно, а угроза мастера подать встречный иск о «вымогательстве» — это не более чем психологическое давление, чтобы вы отказались от своих требований. С точки зрения закона, вымогательство с вашей стороны отсутствует, так как вы требуете вернуть свое имущество, а не чужое .
Вот что вам нужно знать и делать.
1. Перспективы обращения в полицию
Поскольку у вас есть имя, фамилия, контакты и, что особенно важно, стоп-кадры с автомобилем мастера, шансы на то, что полиция установит его личность, крайне высоки. Это принципиально отличает вашу ситуацию от большинства подобных, где у потерпевших есть только номер телефона. В заявлении укажите, что он, получив деньги, ввел вас в заблуждение относительно своей квалификации, выполнил работу некачественно и отказывается возвращать средства. По данному факту может быть проведена проверка на наличие состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) .
2. Угроза встречного иска о вымогательстве — это блеф
Мастер не сможет доказать состав вымогательства. По смыслу ст. 163 УК РФ, вымогательство — это требование передачи чужого имущества под угрозой. Вы же требуете вернуть ваши деньги, уплаченные за неоказанную услугу, что является законным способом защиты прав потребителя. Обращение в полицию в случае неисполнения законных требований — это ваше конституционное право, а не угроза, образующая состав преступления .
3. Как действовать дальше
Вот пошаговый план действий.
Направьте письменную досудебную претензию. Это можно сделать через мессенджер или заказным письмом, если узнаете его адрес. В претензии четко укажите:
Дату и суть договоренности.
Сумму, которую вы заплатили (20 000 руб.).
Факт некачественного ремонта (холодильник не работает, что подтверждено заключением другого мастера).
Требование о возврате уплаченной суммы в течение 10 дней.
Предупреждение, что в случае отказа вы обратитесь в суд за взысканием основного долга, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Соберите доказательства.
Переписка: Сохраните все диалоги с мастером, особенно те, где он обещал решить проблему или где вы выдвигали требования.
Платеж: Если был перевод на карту, сохраните чек по операции или выписку из банка.
Второй мастер: Обязательно возьмите у нового мастера письменное заключение (акт выполненных работ), в котором будет указана точная причина поломки. Этот документ станет вашим главным доказательством того, что первый ремонт был сделан некачественно или не сделан вовсе.
Если мастер не вернет деньги: У вас два пути.
Заявление в полицию по факту мошенничества. Приложите к заявлению всю известную информацию о мастере и стоп-кадры с машиной.
Иск в суд. Если полиция не усмотрит состава преступления или будет затягивать проверку, подавайте иск о защите прав потребителей. В суде вы можете требовать возврата 20 000 руб., возмещения расходов на второго мастера, компенсации морального вреда и штрафа. Важно: По делам о защите прав потребителей именно исполнитель должен доказывать, что услуга была оказана качественно, а не вы.