8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об алиментах и возврате материнства

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. У меня такая проблема. В 2011 году у меня произошла большая ссора с матерью. И мне пришлось уйти из дома оставив на нее свою 3 х летнюю дочку так как не куда было ее взять с собой. Я уехала в Москву на заработктки. Там познакомилась с человеком вышла замуж за него и мы переехали дить в Краснодарский край. Мать с ребенком общаться не давала и сейчас не дает. Забрать к себе я тоже ее не могу , т.к она лешила меня материнских прав без моего ведома и стала опекуном моего ребенка. Всем в опеке сказала что я пропала без вести и нисего обо мне не знает стоб меня лешили прав. Потому что знала что я от своего ребенка никогда не откажусь. Хотя адрес и телефоны по которым со мной можно связаться она и все родственники ивсегда знали. На данный момент у меня родилось двое детей одному ребенку будет 2 годика, а второму 5 месяцев. Недавно ко мне приехали приставы и сказали что мать подала на меня на алимннты и я ей за 3 года должна 155 тысяч. Об этом я слышу в первый раз. Приставы сказали что я для них в федеральном розыске была. Хотя опять же она от них все скрыла. Живем мы на доход мужа и пособие 5400. Скажите что мне делать. Должна ли я выплачивать что то матери если она опекун и получает за это деньги и есть ли возможность забрать старшую дочь ей скоро 7 лет исполнится. Я так понимаю что она хочет чтобы у меня материнский капитал высчтали в пользу долга.Мне никогда столько не выплатить я же письменно от ребенка не отказывалась, наоьорот забрать хочу. Мать всячески препятствует. Скажите правильно все ли

это. Должна ли я ей что нибудь

отказывалась это она откпзывабсь. не

03 июля 2014, 22:32, Яшунина Юлия, ст-ца. Ленинградская
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд на основании

Статья 72. Восстановление в родительских правах
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в
родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и
(или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном
порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о
восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа
опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о
восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о
возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска
родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если
восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок
усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда
о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого
решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

04 июля 2014, 06:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, брала займы в разных займах, звонят угрожают что посадят и лешат материнства, есть годовалый
Здравствуйте, брала займы в разных займах, звонят угрожают что посадят и лешат материнства, есть годовалый ребенок, пока платить не могу так как Не хватает ни зарплаты мужа на проживание не детских, скажите пожалуйста могут ли меня посадить из-за этого, и ещё я когда там заполняла анкету писала что работаю, но на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, ночами спать нормально не могу все это в голове, спасибо.
25 января, 23:30, вопрос №2969689, алина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Об отмене алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах
Здравствуйте! я подал иск в районный суд об отмене алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах. На основании оспаривание отцовства и доказательства в суде через ДНК. Иск был на сумму возврата ранее уплаченных алиментов в 52 000 рублей. Оплатил госпошлину в размере 1770 рублей. Суд вынес решение: удовлетворить частично. Алименты отменил а возврат денег не удовлетворил. Решение было такое: заочное решение было вынесено Мировым судьей, поэтому в возврате денег Вам отказано. Подавайте в Мировой суд на отмену заочного решения и возврате ранее уплаченных алиментов. Вопрос такой; 1. Мировые суды рассматривают только до 50000 рублей дела, как быть? 2. Надо ли опять платить госпошлину? 3. Опять собирать все документы заново ? Спасибо !
04 июня 2020, 19:28, вопрос №2792908, денис, г. Москва
1 ответ
Алименты
Отмена и возврат алиментов после обжалования отцовства в суде
Здравствуйте! я доказал факт оспаривания отцовства в суде через ДНК что я не являюсь кровным отцом ребенка. Суд вынес решение об исключении сведений об отце из записи акта и аннулирование актовой записи. Но я платил алименты и сейчас подаю иск об отмене взыскания алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах. Вопрос: Алименты приостанавливаются? или пока не будет решение об отмене алиментов их надо выплачивать? или может надо приставам написать заявление что бы они приостановили?
08 апреля 2020, 07:42, вопрос №2736541, денис, г. Москва
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов и возврат доли за квартплату
Здравствуйте! 13 лет как развелись с супругой, от первого брака остался несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок прописан с рождения и по данный момент в моей квартире, за которую я всегда платил сам, сам плачу и сейчас. Бывшая супруга в оплатах не участвует. Всё это время на добром слове (без расписок, не официально) ежемесячно исправно давал «энную» сумму денег, кроме того что и покупал вещи для ребёнка, давал деньги на отпуск и т.п.. Остался год до совершеннолетия ребёнка и началось, бывшая супруга захотела больше денег. Вообщем долго всё описывать. Суть в том, что началась война. Подала на алименты и запретила ребёнку видеться со мной. Ну, война так война. Перед Новым годом суд присудил мне выплату алиментов (1/4 доли или 25% от всех доходов). Я официально нигде не работаю. Буквально на днях встал на учёт в центр занятости населения. Так как 4 года официально нигде не работал, мне будет начисляться пособие в размере 1100 руб. У меня 2 вопроса: 1. Правильно ли я понимаю что т.к. я состою на учёте как безработный, то алименты будут высчитываться с суммы пособия по безработице? 2. Ребёнок проживает с матерью,но все годы прописан у меня, квартплату оплачиваю я. Могу ли я потребовать взыскать с супруги оплату 50% квартплаты за все эти годы за ребёнка? Заранее спасибо за ответ.
13 февраля 2019, 16:03, вопрос №2259511, Александр, г. Мурманск
2 ответа
Алименты
Правомерно ли судебные приставы отказывают в взыскании задолженности по алиментам?
В прошлом году я подала на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Иск был удовлетворен и алименты выплачивались до июля этого года. Далее был подан иск БМ на установление отцовства, ДНК не проводили, признали что не отец. БМ подал заявление в суд об отмене алиментов и возврату выплаченных алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам . Суд первой инстанции принял решение в его пользу. Одновременно с этим заявлением он подал ходатайство на приостановление выплат по алиментам и его удовлетворили. Я обжаловала решение суда первой инстанции и мою аппеляцию удовлетворили полностью, т е отменили определение суда об отмене алиментов и решение суда о возврате уже выплаченных сумм алиментов. С аппеляционным определением я пошла в ФССП т попросила на этом основании взыскать с должника алименты за то время которое он их не уплачивал . На что получила отказ. Отказ был мотивирован тем что у них есть определение о приостановлении выплат. На мои доводы о том что определение об отмене алиментов отменено вышестоящим судом и соответственно выплаты должны продолжаться мне ничего внятно не ответили. Вопрос: правомерно ди ФССП отказывает мне во взыскании долга по алиментам с БМ?
25 декабря 2015, 09:56, вопрос №1083804, Алиса, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014