Добрый день, как уволиться матери одиночке без 2х недельной отработки?

Добрый день, как уволиться матери одиночке без 2х недельной отработки ?

, Любовь, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Статус матери-одиночки сам по себе не даёт автоматического права на увольнение без отработки. Трудовое законодательство не предусматривает такого исключения именно для этой категории работников.

Однако есть несколько способов избежать отработки.

Увольнение по соглашению сторон
Трудовой договор можно расторгнуть до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель согласен на это (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В таком случае стороны мирно обсуждают условия увольнения, например, договариваются о конкретной дате последнего рабочего дня.

Уважительные причины
Уволиться без отработки можно, если есть уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы в организации до конца срока предупреждения (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, подп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2). Перечень уважительных причин не является закрытым. К ним могут относиться, например:

выход на пенсию;
зачисление в образовательное учреждение;
болезнь, препятствующая продолжению работы;
необходимость ухода за больными членами семьи;
переезд в другую местность;
избрание на должность, замещаемую по конкурсу;
перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Любовь!

Мать-одиночка не имеет автоматического права уволиться без двухнедельной отработки.

Как уволиться без отработки:

— Договориться с начальником (по соглашению сторон).
— Взять отпуск с последующим увольнением.
— Уйти на больничный и уволиться во время него.

Статус матери-одиночки защищает вас от увольнения по инициативе начальника (пока ребенку нет 14 лет), но не освобождает от предупреждения за 2 недели при уходе по собственному желанию. Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.

В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.