Не хотят устраивать по беременности
добрый вечер! помогите советом! работаю 10 месяцев,не устроена,даже трудового договора нет!беременна 25недель,хочу подать в соц защиту на "больничный по беременности"точно как называется не знаю!(какие документы нужно предоставить там!и выйдет ли хотяб с тр договором!отпускные тоже не хотят платить!сказали лучше идите за свой счет!то есть получается я везде теряю по деньгам!подскажите как лучше поступить,и на что надавить(статьи,наказания для ИП)если по хорошему не получиться с ним договорится,смогу ли я подать заявление в прокуратуру или нет!
Добрый день.
Забудьте о соцзащите, отстаивайте свои права.
Вы должны знать, что согласно ст. 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если вам не выдали трудовой договор и внесли запись в трудовую книжку, напишите письменное требование работодателю, или пишите жалобу инспекцию по труду и прокуратуру, а затем обращайтесь в суд о признании отношений трудовыми.
Так как вы беременны, то ни о каком отпуске за свой счет не может быть и речи.
Перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)
Закон на вашей стороне.