Может ли пдн заходить и фотографировать комнату родителей

, Сашенька, п. Томилино
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 15 Федерального закона «О полиции» (от 07.02.2011 №3-ФЗ), сотрудники полиции (к которым относятся и сотрудники ПДН) не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральными конституционными законами, законом «О полиции» и другими федеральными законами.

Проникновение в жилые помещения допускается только в строго определённых ситуациях, например:

— для спасения жизни граждан или их имущества;
— для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
— для пресечения преступления;
— для установления обстоятельств несчастного случая.

Если таких оснований нет, сотрудник ПДН может войти в помещение только с добровольного согласия проживающих там лиц.