Ситуация, когда председатель СНТ перекрывает единственный доступ к жилью, незаконна, даже если было решение общего собрания. Для тех, кто прописан и живет в СНТ постоянно, действуют другие правила, чем для обычных дачников.
Вот как вам защитить свои права:
1. Право на доступ к единственному жилью
Согласно Конституции РФ (ст. 27) и Гражданскому кодексу, никто не может ограничить право собственника на доступ к его имуществу. Если у вас оформлена прописка и это ваше единственное жилье, председатель совершает самоуправство.
Решение собрания о «закрытии дорог на просушку» может касаться тяжелой техники или залетных гостей, но оно не может блокировать проезд личного транспорта жителей к их домам.
2. Незаконность требования денег за ключ
Дороги в СНТ — это земли общего пользования. Председатель не имеет права «продавать» доступ к ним.
Вы обязаны платить членские или целевые взносы на содержание дорог, но требование отдельной платы за ключ (как условие проезда) — это вымогательство.
3. Ваш алгоритм действий:
Шаг 1: Мирный запрос (под запись)
Подойдите к председателю и еще раз спокойно объясните: «Мы здесь прописаны, это наше единственное жилье. Требование денег за проезд к дому незаконно. Просим выдать ключ или открыть замок». Снимайте разговор на видео.
Шаг 2: Вызов полиции
Если замок висит и вас не пускают:
Вызывайте полицию прямо к воротам.
Заявите о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).
Покажите полицейским паспорта с пропиской и выписки ЕГРН. Полиция, скорее всего, заставит председателя открыть ворота или составит протокол, который станет вашим главным доказательством в суде.
Шаг 3: Прокуратура и МЧС
Напишите жалобу в Прокуратуру на действия председателя. Укажите, что он ограничивает права граждан на доступ к жилью.
Напишите в МЧС (Госпожнадзор). Перекрытие дорог общего пользования шлагбаумами или цепями без обеспечения беспрепятственного проезда экстренных служб — это грубое нарушение правил пожарной безопасности. МЧС может выписать СНТ огромный штраф.
Шаг 4: Суд
Вы можете подать иск об «устранении препятствий в пользовании собственностью». Суд не только заставит выдать вам ключи бесплатно, но и может обязать СНТ выплатить вам моральный вред.
Совет: Если вы сами ухаживаете за своей аллеей и у вас есть чеки на покупку щебня или наем грейдера, сохраните их. В суде это подтвердит, что СНТ не несет расходов на эту дорогу, а значит, претензии председателя тем более необоснованны.