Заявление отдали, но не указали адрес электронного, адрес, по которому нужно выслать документы, можем ли мы по электронной почте написать письмо с указанием адреса минуя нотариуса повторно?
Наследное дело открыто в другом регионе. Заявление отдали, но не указали адрес электронного, адрес, по которому нужно выслать документы, можем ли мы по электронной почте написать письмо с указанием адреса минуя нотариуса повторно?
Добрый день! Да, вы можете направить нотариусу письмо по электронной почте с указанием вашего почтового адреса, и это будет законным способом уточнить данные без повторного визита. Согласно ст. 61 Основ законодательства о нотариате, нотариус обязан извещать наследников, но закон не регламентирует строгую форму такого сообщения, поэтому электронное письмо с уточнением адреса для направления корреспонденции будет правомерным. Вам необходимо направить на официальный адрес электронной почты нотариальной конторы письменное заявление в свободной форме, в котором обязательно укажите номер наследственного дела (если он вам известен), ФИО наследодателя, ваши полные ФИО, паспортные данные и адрес регистрации, а также чётко сформулированную просьбу: «Прошу направлять всю корреспонденцию по наследственному делу по адресу: [ваш полный почтовый адрес с индексом]». К письму желательно приложить скан вашего паспорта (первую страницу и страницу с регистрацией), и этого будет достаточно, так как нотариус, открывший наследственное дело, уже идентифицировал вашу личность при принятии заявления, а после получения такого письма он будет обязан направлять вам документы по указанному адресу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback