Как правильно оформить отношения спартнером при совместной покупке коммерческой недвижимости?

Мой партнер имеет возможность гарантированно выкупить на тендере,проводимом администрацией города (МО) коммерческую недвижимость по невысокой цене. Хочет оформить на себя как на физ.лицо, оплатив 10%, моё участие видит в оплате 90% остатка,причём видит это как оформление расписки от него мне.Далее планируется сдача помещения в аренду и отдача мне моей половины средств по сделке арендными платежами. Вопрос: как мне нужно правильно оформить подобную сделку с партнером,чтобы защитить себя от возможных проблем?

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

У меня к Вам встречный вопрос: а что Вам мешает оформить в долевую собственность на Ваше и его имя?

В правоприменительной практике РФ много случаев подобных схем мошенничества, проанализируйте все еще раз.

Рассмотрите возможность изменения условий. Оформление недвижимости на Ваше имя, либо на создаваемое ООО.

Кроме того, тендера, торги и аукционы в настоящий момент являются открытыми мероприятиями, сведения об их проведении носят открытый характер и подлежат публикации.

Учитывая регион (МО), получить преимущества на тендере, оставаясь «незамеченным» практически невозможно.

Схема, описанная Вами, сама по себе является очень рискованной, как бы Вы ее не обеспечивали. Фактически, это добровольный отказ от собственных денег.

В настоящий момент в моем производстве имеется дело с аналогичной схемой в том же самом регионе.