Здравствуйте, Екатерина.
если я являюсь единственным учредителем ООО, назначила себя ген. дир. и бухгалтером, надо ли мне составить с самой собой ТД?
Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем, трудовой договор с ним не заключается.
письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199
Согласно ст.273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.
Директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Вступление в должность оформить приказом.
Как оформлять отчисления на себя?
Так же, как на других сотрудников: страховые взносы — в ПФ, ФСС, НДФЛ- в НИ.
Других сотрудников пока нет, надо ли мне на себя сдавать НДФЛ?
Да, надо. Сведения о доходах физических лиц: форма 2-НДФЛ, реестр сведений о доходах, выплаченных физическим лицам сдаются не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
С уважением.