Здравствуйте, Юлия!
Нужно устанавливать опеку — обратитесь в органы опеки и попечительства.
Согласно статье 145 Семейного кодекса РФ, если дети остаются без родителей из-за их смерти, лишения прав, недееспособности или других обстоятельств, над ними устанавливается опека или попечительство. Опека назначается детям до 14 лет, попечительство — подросткам от 14 до 18 лет.
При устройстве ребёнка под опеку или попечительство учитывается его мнение. Опека над детьми старше 10 лет возможна только с их согласия. Братья и сестры не могут быть переданы под опеку разным людям.
Опекунами (попечителями) не могут быть:
— лица, лишенные родительских прав;
— люди с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления;
— другие лица, указанные в статье 146 Семейного кодекса РФ.
Гражданин, желающий стать опекуном, должен предоставить органам опеки следующие документы:
— заявление о назначении опекуном;
— справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
— выписку из домовой книги или документы, подтверждающие право на жилье;
— справку из ОВД об отсутствии судимости;
— медицинское заключение о состоянии здоровья;
— копию свидетельства о браке (если есть);
— копию пенсионного удостоверения (для пенсионеров);
— автобиографию.
Кроме того, в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ, при изъятии ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, и если помещение его в детский дом нецелесообразно, орган опеки может назначить временного опекуна.