Могу я рассчитывать на больничный по уходу за супругой?

Здравствуйте. Моя супруга больна онкологи ей, рак желудка 4 степени. Могу я рассчитывать на больничный по уходу за супругой?Спасибо.

, Владимир, г. Уфа
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, вы можете оформить больничный лист по уходу за супругой, больной раком желудка 4 степени, но с учётом определённых условий и ограничений.

Условия выдачи больничного
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. В вашем случае это может быть вы как супруг.

Ключевые условия:

— Амбулаторное лечение. Больничный выдаётся только при условии, что супруга проходит лечение амбулаторно (на дому), а не в стационаре. Если она госпитализирована, то уход осуществляет медицинский персонал, и больничный по уходу не предоставляется.
— Необходимость постороннего ухода. Лечащий врач должен подтвердить, что состояние супруги требует постоянного постороннего ухода. Это решение принимается на основе медицинской оценки состояния здоровья.

— Исключение ремиссии. Если заболевание находится в стадии ремиссии, больничный по уходу не выдаётся.

Сроки больничного
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ, оплата больничного по уходу за взрослым членом семьи ограничена:

7 календарными днями по каждому случаю заболевания;
30 календарными днями в год — максимальная суммарная продолжительность оплачиваемых дней ухода за больным взрослым.
Остальные дни, если они потребуются, придётся брать за свой счёт или в счёт ежегодного отпуска.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен если Вы его положительно оцените, в том числе при возможности материально pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4330650/

Также, если Вам требуется дополнительная (платная) консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/private/chat/user/4330650/