Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок наследования

Добрый день!

Будьте добры, подскажите порядок наследования по нашей ситуации. Трехкомнатная квартира оформлена на четверых совершеннолетних членов семьи – мать, отец и два сына, по ¼ доли, у каждого отдельное свидетельство. Квартира была приватизирована. Месяц назад один из братьев умер. Трое оставшихся членов семьи там прописаны, умерший был прописан в другом месте. У него остались вдова и малолетний сын. Женился он после приватизации.

Также у него имеется совершеннолетний сын от первого брака.

Имеют ли сыновья долю в квартире? Каков порядок наследования?

Также до заключения второго брака был куплен автомобиль. Как и когда родители могут его продать?

Заранее спасибо за ответ.

Николай, г.Уфа

eta_vpavlova@mail.ru

28 Февраля 2013, 10:17, вопрос №49250 Николай, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна
    Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети (все дети!) и родители наследодателя. В состав наследства в данном случае войдет доля умершего в квартире и автомобиль.
    При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
    28 Февраля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Т.е. долю в квартире и всё остальное имущество в равных долях унаследуют родители дети и супруга, наследство оформляется у нотариуса по месту жительства умершего. 

    28 Февраля 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats