Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоформления квартиры

Добрый вечер! Хотела бы узнать по какому договору лучше оформить квартиру. Квартира в собственности у отца. Переоформления на его внучку. Отец страдает алкоголизмом, по какому договору лучше оформить чтобы он не отобрал потом, и по какому договору какие налоги государству?

03 Июля 2014, 20:57, вопрос №492492 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Анастасия!

    Лучше всего, если будет составлен договор дарения. Такая сделка практически никогда не отменяется (потому что в законе имеется исчерпывающий перечень оснований для отмены), и квартира перейдёт в более надёжные руки. Потому как, мне кажется, на эту квартиру в связи с отцовской слабостью к алкоголю могут сделать стойку непорядочные риелторы.

    Так что — договор дарения!

    Налог по такой сделке обычный — 13%. Но просто укажите стоимость квартиры в одну тысячу рублей — и всё.

    Удачи!

    03 Июля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Анастасия, здравствуйте!

    Простите, немного не соглашусь с Татьяной.

    Про дарение все верно.

    Про налоги:

    Абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    В данном случае внучка будет освобождена от налогов.

    В иных случаях налоговая база при дарении квартиры (если даритель и одаряемый не являются родственниками) определяется исходя из рыночной стоимости, о чем есть соответствующее письмо Министерства финансов РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-388

    03 Июля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats