Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформления квартиры

Добрый вечер! Хотела бы узнать по какому договору лучше оформить квартиру. Квартира в собственности у отца. Переоформления на его внучку. Отец страдает алкоголизмом, по какому договору лучше оформить чтобы он не отобрал потом, и по какому договору какие налоги государству?

03 июля 2014, 17:57, Анастасия, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Анастасия!

Лучше всего, если будет составлен договор дарения. Такая сделка практически никогда не отменяется (потому что в законе имеется исчерпывающий перечень оснований для отмены), и квартира перейдёт в более надёжные руки. Потому как, мне кажется, на эту квартиру в связи с отцовской слабостью к алкоголю могут сделать стойку непорядочные риелторы.

Так что — договор дарения!

Налог по такой сделке обычный — 13%. Но просто укажите стоимость квартиры в одну тысячу рублей — и всё.

Удачи!

03 июля 2014, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Анастасия, здравствуйте!

Простите, немного не соглашусь с Татьяной.

Про дарение все верно.

Про налоги:

Абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В данном случае внучка будет освобождена от налогов.

В иных случаях налоговая база при дарении квартиры (если даритель и одаряемый не являются родственниками) определяется исходя из рыночной стоимости, о чем есть соответствующее письмо Министерства финансов РФ от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-388

03 июля 2014, 18:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Саратове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должны ли дети присутствовать при переоформлении квартиры?
Вопрос с переоформлением квартиры. Жилое помещение находится в Самарской области. В квартире два собственника: муж ( прописка в Ярославской области), жена( прописка в Самарской области). Прописаны 4 человека: дочь,сын(несовершеннолетний),внук(несовершеннолетний). Мужчина умирает,завещания не оставляет. Какой пакет документов необходим для переоформления квартиры? Должны ли дети присутствовать при переоформлении?
16 января 2020, 06:14, вопрос №2648094, Аделина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как заплатить небольшой налог при переоформлении квартиры?
Добрый день , подскажите как правильно сделать , у меня в городе есть квартира оформленная на родную бабушку уже старенькую ( 87 лет) , вменяемую , она живет в деревню и никаких претензий на квартиру не имеет , сейчас встал вопрос о переоформлении квартиры , продажи и взятие более свежей в ипотеку , поскольку переоформление после ее смерти будет более проблематично . Бабушка ехать никуда не может ( от автомобиля у нее сильно болит голова ) , в райсовете есть выездной нотариус . Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку , не таскать ее никуда . Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся . Заранее благодарен за ответ .
15 апреля 2019, 09:07, вопрос №2329179, Максим Нефедов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Законно ли переоформление квартиры, у которой имеется долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте.Муж и жена живут в гражданском браке.Есть один общий ребёнок который носит фамилию матери.Все члены семьи прописаны в одной квартире на постоянной основе.Собственником квартиры является муж.Муж хочет переписать квартиру на имя жены,но у квартиры имеется большой долг по коммунальным платежам.Скажите пожалуйста,этот долг может препятствовать в переоформлении квартиры или нет? Спасибо.
16 октября 2018, 01:04, вопрос №2135581, Кумриниса Сулейманова, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Переоформление квартиры, лучший способ
Здравствуйте! Купили с девушкой квартиру в ипотеку 50/50 но жизнь не сложилась.. нн расписаны. Ипотека выплачена, девушка не претендует на квартиру. Вопрос: какие есть способы переоформления квартиры на себя? Спасибо!
30 октября 2016, 13:16, вопрос №1425131, Николай, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Переоформление квартиры после смерти супруга
Добрый день! Хотелось бы узнать в какую сумму (у частного и/или государственного нотариуса) обойдётся переоформление квартиры на жену после смерти мужа 4 месяца назад... Что для этого необходимо предоставить, если дети согласны на переоформление на меня (на мать)? На данной квартире был прописан только супруг, а я, супруга, была прописана в другом доме, где проживает сын и старшая дочь. Средняя же дочь (после замужества) прописана в доме у своего супруга. Заранее благодарна Эльвира
14 июня 2016, 08:18, вопрос №1283581, Эльвира, Макаров
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014