Добрый день, ребенок учится в 10 классе, но перестал посещать школу последний месяц( до конца учебного года
Добрый день, ребенок учится в 10 классе , но перестал посещать школу последний месяц( до конца учебного года осталось3 недели)
Оформил самозанятость и устроился на работу неофициально
За непосещение школа грозит кдн
Как нам достойно уйти из школы в никуда без привлечения кдн
Здравствуйте Светлана
В данном случае надо оформить эмансипацию.
Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, то есть способным самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности. Согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ, это возможно, если несовершеннолетний работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью.
Существует два варианта процедуры в зависимости от наличия согласия законных представителей.
Решение об эмансипации принимает орган опеки и попечительства. Для этого необходимо подать в орган опеки и попечительства заявление (ходатайство) несовершеннолетнего и приложить к нему следующие документы:
паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и др.);
письменное согласие законных представителей и их паспорта;
документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приёмных родителей.
Либо через суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
и как решать вопрос со школой. Они не знают что такое эмансипация, грозят КДН
как нам сейчас (1,5 месяца до конца учебного года) действовать и что говорить в школе
нас вызывает директор на разговор
Вы можете никуда не ходить а отправить заявление в нем указать что ребёнок работает, он имеет право по закону окончить только 9 классов, если они ссылаются что ничего не знают, то это не означает, что в законах это не прописано