Какие аргументы в свой адрес могут повлиять на положительное решение?
На сына студента был наложен штраф в автобусе. Абонемент на оплату проезда у него был, а регистрацию не провел через валидатор, т. к. доступ к валидатору не был во время захода в салон, за счет прохода других пассажиров, кто рядом с валидатопом, а далее началось движение и необходимо было занять место или держаться за поручень. В итоге сын сел, а рядом с ним другой пассажир.
Далее зашел контролёр и соответственно регистрации проезда не оказалось у сына.
А ещё была стрессовая ситуация из-за проблем дома и не давала возможности думать о чем-то другом.
Обжалования штрафа не дало результата, отказ. Хотелось бы обжаллвать в районном суде.
Куда можна подать иск, можно ли сделать онлайн? Какие аргументы в свой адрес могут повлиять на положительное решение?
Всё же безальтернативность регистрации и неудобное расположение валидаторов сильно ущемляет возможность удобнооо проведения регистрации. А следовательно как можно доказать вину пассажира так, чтобы не принять обстоятельства и не отменить штраф по сути наложенный за не регистрацию через валидатор. Транспорту и пассажирам ущерба же от этого нет. Сам проезд оплачен. Выходит, что приравнять к одинаковому и неоплачанный проезд и оплаченный, но без регистрации это норма и штраф одинаковый?
С одной стороны по правилам оплата и регистрация обязательна при входе. Валидатор находится только с одной стороны прохода у дверей, при этом ещё и равернут внутрь салона. Движение при этом быстрое, график. С другой стороны водитель не ждёт, когда все оплатят/зарегистрируют и начинает движение, что снимает по сути одни обязательства и накладывает другие. И между всего этого надо пассажиру всё соблюдать и исполнять, а иначе штраф на любую провинность 5.000 руб. То есть заведомо правилами не учтены альтернативы и нюансы, а за всё расплачиаается пассажир, если не повезло и нарвался на контролёра. Что делать в таком случае?