8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность пользования автомобилем

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купил автомобиль "Волга" у своей сестры,договора купли продажи нет. Автомобиль зарегистрирован на ее мужа,который умер в 2010 году. Документы на право наследования у нее имеются,но она их еще не оформила.У меня есть свидетельство о регистрации на авто,свидетельство выдано на умершего мужа и страховка оформленная на меня,внесен в страховку. Могу ли я эксплуатировать авто,если нет,то какие санкции,штрафы,меня ожидают. И как поступить в данной ситуации. С уважением Виктор.

03 июля 2014, 16:47, Виктор, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

выход тут один, оформлять наследство (т.е. хотя бы получить наследнице свидетельство о праве на наследство), далее заключаете договор на выбор (купля продажа или дарение) и регистрируете в ГИБДД. Таким образом. вы станете собственником, если вписаны в страховку.

Насчет доверенности, и водитель должен предоставить инспектору на посту права, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО. И все. На этом список исчерпывается. Даже если за рулем сидит не собственник машины, достаточно того, что он вписан в полис ОСАГО.

А вот переоформить полис или например забрать машину со штраф стоянки, или оформить машину на себя вы уже не сможете. только собственник либо лицо по доверенности.

14 июля 2014, 05:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы проверить законность пользования квартирой?
Добрый день, подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы проверить законность пользования квартирой?
18 марта, 18:10, вопрос №3011017, Anna, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Как именуются стороны в договоре безвозмездного пользования автомобилем?
Доброе утро! Как именуются стороны в договоре безвозмездного пользования автомобилем? И какая статья ГК регулирует отношения безвозмездного пользования автомобилем? С уважением, Вадим
10 ноября 2020, 05:25, вопрос №2907457, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Как официально оформить разрешение на пользование автомобилем на территории РФ для супруга-иностранца?
Я гражданка Украины вьехала на территорию РФ на своем автомобиле, как официально оформить разрешение на пользование автомобилем на территории РФ для супруга гражданина Украины.
25 июля 2019, 15:43, вопрос №2449113, Анна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать иск об определении порядка пользования автомобилем?
Если невозможно подать иск на раздел автомобиля ввиду того, что аналогичный иск был подан ранее и был отозван по заявлению ОСТАВИТЬ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, то как можно исправить ситуацию? Можно ли подать иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕМ, так как от своей доли отказываться не хочу принципиально, а выхода не вижу. Будет ли это другой иск, и каковы шансы на успех, или мне распрощаться со своей долей совместно нажитого имущества?
03 августа 2017, 17:06, вопрос №1714563, Арина, г. Екатеринбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Нужен ли договор безвозмездного пользования автомобилем при оформлении ОСАГО?
Здравствуйте. Я заключил с собственником авто договор безвозмездного пользования автомобилем. Полиса ОСАГО нет, он уже просрочен. Чтоб его получить, мне нужно пройти тех осмотр. Когда я поеду проходить тех осмотр мне брать с собой договор безвозмездного пользования?
19 апреля 2017, 06:05, вопрос №1613189, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014