Мой внук после смерти отца получал бесплатный проездной билет7лет а сейчас ему 15лет, ему отказали, мотивируя, что у него наследство 25%дача.Правомерно нам отказывают?

Мой внук после смерти отца получал бесплатный проездной билет7лет а сейчас ему 15лет ,ему отказали,мотивируя,что у него наследство 25%дача.Правомерно нам отказывают?

, Альфия, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право на бесплатный проезд для детей, потерявших кормильца, устанавливается региональным законодательством о мерах социальной поддержки, и условия различаются по субъектам. Наличие у ребёнка доли в унаследованном имуществе может быть основанием для отказа, если региональный закон содержит имущественный критерий нуждаемости, но правомерность отказа зависит от формулировок конкретного акта вашего региона и от того, как оценивается это имущество при проверке права на льготу.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Ситуация, с которой вы столкнулись, скорее всего, связана с изменением правового статуса внука после получения наследства. Судя по всему, органы соцзащиты посчитали, что его материальное положение изменилось из-за наличия имущества (доли в даче), что могло лишить его права на льготу.

Правомерность отказа зависит от основания, по которому проездной выдавался изначально, и от регионального законодательства, так как льготы на проезд часто регулируются местными законами.

Вот основные аспекты, которые обычно учитываются:

Основание для льготы: Если проездной давали как ребенку умершего кормильца, то право на эту меру поддержки обычно привязано к статусу (например, до совершеннолетия или до 23 лет при очном обучении), а не к уровню дохода. Наследство (даже 25% дачи) в этом случае не должно влиять на право, если статус «члена семьи погибшего (умершего) кормильца» сохранен.

Учет нуждаемости: Если льгота предоставлялась на основании низкого дохода (как малоимущим), то получение наследства (доли в недвижимости) меняет имущественное положение семьи. Органы соцзащиты могли включить кадастровую стоимость этой дачи в «семейный бюджет», и если она превысила региональный прожиточный минимум или лимит стоимости имущества для признания семьи нуждающейся, в льготе правомерно отказали.

 Возможность сохранения льготы: Даже при наличии наследства внук может сохранить право на льготу, если он остается в трудной жизненной ситуации, дача не приносит дохода или он все еще учится очно. Однако решение зависит от конкретных региональных нормативных актов.

 Для выяснения законности отказа рекомендуется:

1. Уточнить в соцзащите, на каком именно основании ранее выдавался проездной: «как потерявший кормильца» или «как малоимущий».

2. Попросить письменный отказ с указанием конкретной статьи регионального закона, на которую ссылаются чиновники.

3. Если внук учится очно, предоставить справку из учебного заведения — в некоторых регионах это автоматически продлевает право на льготу вне зависимости от наличия дачи.