Прежние владельцы его недо оформили, хотя они ухаживали за ним десятки лет, плодовые деревья растут
Купила дом с участком, теперь сосед говорит, что пол участка его, т. к. прежние владельцы его недо оформили, хотя они ухаживали за ним десятки лет, плодовые деревья растут. Может ли сосед забрать его?
Возможность соседа забрать часть вашего участка зависит от конкретных обстоятельств дела, включая наличие правоустанавливающих документов, историю оформления границ и действия предыдущих владельцев. В российском законодательстве право собственности на землю закреплено в Земельном кодексе РФ и других нормативных актах, и его нарушение требует юридического обоснования.
Лилия, здравствуйте. У вас сделано межевание? А у соседа? Проверьте свою выписку из ЕГРН. Если в ней есть фраза «Границы установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства» (или на публичной кадастровой карте ваш участок отображается с четкими контурами), то претензии соседа необоснованны. Если межевание проведено, значит, границы согласованы, и оспорить их сосед может только через суд, доказав кадастровую ошибку.
Вероятность есть, если сосед в суде сможет доказать наличие у него прав на долю вашего участка. Чтобы вам точно ответить, надо взглянуть на правоустанавливающие документы на ваш дом и землю.
В сельском населенном пункте на соседском участке ( оформлен в собственности соседки) вдоль границы моего участка (оформлен в моей собственности) соседка много лет сваливает яблоки из своего сада полосой 10-15 метров в длину и шириной 1 метр. В результате на расстоянии более 4 метров от границы участка на моем участке плодовые деревья, кустарники и да же огородные растения гибнут от повреждения вредителями, накопившимися в почве, и грибковых заболеваний растений. Гниющие яблоки приманивают мышей. Фактически полоса моего земельного участка предназначенного для ведения приусадебного хозяйства стала непригодной для использования. Обращалась в сельскую администрацию, но никаких решений принято не было. Посоветовали обратиться в суд. Соседка приезжает на полгода, с весны до осени. На мои просьбы и обращения не реагирует. Что можно сделать?
Здравствуйте, хочу приобрести авто у человека с ген.доверенностью.
Об ситуации: Человек военнослужащий купил в воронеже авто и пригнал его в ДНР, тут сейчас служит, поскольку он служит он оформил ГЕН.доверенность вместо переоформления авто на себя, да-бы не было проблем с ВАИ. Сейчас данный человек продаёт это авто и говорит мол "Приезжай, осматривай авто и покупай если понравится, составим ДКП, отдам птс стс и переоформишь на себя".
Вопрос могу ли я у этого человека вообще купить авто? Переоформят ли его на меня и не развернут ли в ГАИ со словами "Приходите с владельцем из ПТС"
Добрый вечер, я хочу купить питбайк на авито, но у владельца нету дкп с покупки этого питбайка, в общем никаких документов нету, если я с ним оформлю дкп, этот документ будет иметь полную юр силу? Просто если вдруг питбайк заберут на штрафстоянку я с этим документом смогу его забрать от туда? Спасибо за ответ заранее
Мы всей семьёй (папа, мама , брат и я ) были прописаны в комнате коммунальной квартиры. Когда проходила приватизация, родители оформили комнату на брата(он на 8 лет старше меня), а через 2 года упросили меня взять в дар эту комнату, потому что брат пошёл поручителем к своему товарищу, который взял кредит и не смог его отдать, в итоге банк стал требовать деньги с моего брата. Потом они упросили меня взять кредит на вторую комнату в этой коммуналке, потому что соседи продавали свою комнату , а они не хотели жить с чужими людьми(я в это время училась и работала в другом городе) и обещали помогать с кредитом. В итоге брат не работал и забирал у них все деньги и мне они помогать не смогли. Два года назад я похоронила родителей. Брат живёт в квартире, за коммуналку не платит совсем и всем пользуется, долги растут. В итоге я даже не могу продать ту комнату, которую я купила лично, потому что мне сказали, что он оказался прописан во всей квартире, хотя я комнаты не объединяла.Спасибо.